← к разделу

Бренд или памятник бывшему огуречному краю?

30.07.2019 | 19:29
Рейтинг новости

 

Еду на фруктовском автобусе к матери в частный дом. Слышу разговоры повышении пенсионного возраста. Еду и очень «радуюсь», главным образом за наших женщин!!! Теперь при поддержке нашего правительства они пойдут на пенсию на 8 лет позже!!! Поздравляю!!! 
Лето. Огуречная пора. У многих домов стоят стульчики или столики. На них, конечно же, огурцы и частенько кое-что другое. Все вроде как растет и процветает. Но поговоришь с огородником и тут выясняется, что он считает это занятие мало выгодным, идет сокращение посадок, есть проблемы с реализацией продукции.

Проволока с грядок массово сдается в пункты металлоприема. Порою, чтобы продать огурцы, люди сидят с утра до вечера возле дома. Никто не видит куда все движется? Крупное пожирает и уничтожает мелкое предпринимательство. Строятся большие теплицы, но многочисленные частники, которые уже много лет занимались посадками терпят бедствие. Уже не будет финансового подспорья с огорода ни молодым, ни пенсионерам, как-то было много лет. Будет лишь большая прибыль единицам - тем, кто сумел построить и организовать крупное производство и воспользоваться трудом и готовым брендом Луховицкого огурца.

Возможно, очень скоро мы увидим пустые огороды, некогда процветающего огуречного края... Дошло уже до того, что, желая подзаработать, сами же огородники едут скупать огурцы у крупных тепличных комбинатов, а затем торгуют ими, как своими, да только вот качество огурцов уже не то...

И снова возникает чувство "благодарности", только теперь по отношении к нашему главе, который гордиться постройкой новейших тепличных комплексов! Поаплодируем вместе? Жаль, что теперь мы и главу выбирать уже не сможем. Выбирать вместо нас будут депутаты, за которых мы проголосуем. А правильный ли выбор они сделают? И не решат ли они тоже все за нас? Что оставим мы потомкам - ПАМЯТНИК БЫВШЕМУ ОГУРЕЧНОМУ КРАЮ?

                                                 Анатолий Шаршуев, г. Луховицы

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел