← к разделу

Администрация городского округа Луховицы с 1 апреля 2019 года запрещает торговать на рынке «Южный»

31.03.2019 | 22:31
Рейтинг новости

 

Часть 1: Сельхозпродукцию луховичане покупали только на рынке

Луховичане помнят, сколько на рынке «Южный»  было павильонов, прилавков, мест для торговли сельхозпродукции. Сейчас рынок стал безлюдным.  Еще в 2016 году он был закрыт по требованию администрации городского округа Луховицы, а также других силовых структур в связи с выполнением Федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках». Руководству ООО «Южный»  пришлось демонтировать все павильоны и привести территорию в исходное положение (за исключением одного магазина, который продолжал работать и работает до сих пор.

Фактически указанный Федеральный закон лоббирует интересы сетевых компаний, создавая им преимущество в торговле. Жителям городского округа Луховицы , в связи с закрытием рынка, невольно приходится закупать продукты в различных супермаркетах: «Пятерочке», «Магните», «Дикси», «Верный» и других сетевых магазинах, открытых  в городе и во многих сельских населенных пунктах. Но местного сельхозпроизводителя в системе сетевой торговли нигде не встретишь.

Часть 2: Чтобы луховичане торговали и покупали

В связи с тем, что торговать на рынке нельзя, а рынок «Южный» имел участок видоразрешенное использование – под существующий рынок, его руководство тогда  вышло из положения-поменяли видоиспользование . Сегодня ООО «Южный» обладает участком  с разрешением вида торговли - «под магазины». Здесь уже  есть существующий магазин и было решено построить еще несколько легконесущих павильонов, мини-магазинов, чтобы людям продолжать  трудиться, не вставать на биржу труда, и как-то выживать. Т.е.  и законодательство не было нарушено. Но это, по сути, уже не рынок.

Часть 3: От рынка- к ярмарке

 Помимо этого, в администрацию городского округа Луховицы была подана заявка об организации ярморочной площади. Согласно постановлению Правительства Московской области, где разработан порядок организации ярмарок, в документе были прописаны требования к площадкам и организаторам ярмарок. Руководство рынка выполнило все условия для того, чтобы ярмарка, все же, появилась в южной части города Луховицы. Была подготовлена презентация, в которой расписали работу этой ярморочной площадки. Всю документацию представили в торговый отдел администрации городского округа Луховицы, а затем - и в вышестоящую организацию – Министерство потребительского рынка. Впоследствии на заседании межведомственной комиссии рынку «Южный» была присвоена первая категория, т.е. было разрешено организовывать ярмарки на его территории.

Часть 4:  Самое интересное в этой истории…

 Ярмарки, согласно Постановлению Правительства Московской области, оказывается, можно организовывать два раза в месяц. Для этого руководство рынка обязано подавать в торговый отдел администрации городского округа Луховицы заявку  на  работу ярмарки (2 субботы и 2 воскресенья), т.е. 4 дня в месяц.

Это один вид ярмарок . Осенью разрешается проведение так называемых тематических ярмарок (приезжающие производители). Там торговать уже можно, как правило, неделю. На рынке «Южный» организовывались ярмарки, где торговали приезжающие производители. То есть торговля была разделена- торговали и  жители г. Луховицы , по пятницам, субботам и воскресеньям.

Часть 5: Продать излишки сельхозпродукции-это нарушение…

Сразу же после этого от торгового отдела городского округа  Луховицы,  стали поступать претензии к руководству рынка, ссылаясь на требования Министерства потребительского рынка. Что, якобы, руководство ООО «Южный» проводит ярмарки сверх представленных по графику дней- чуть ли не каждую неделю.  Иногда ярмарка работала со вторника – и до конца недели. Ну и бывало, что ежедневно пяток- десяток луховичан пытались сбыть излишки выращенной своими руками  продукции. Т.е это, по словам работников торгового отдела администрации Луховиц- является нарушением.

Часть 6: Найти различные причины и доводы, чтобы запретить торговать

Так и работал рынок «Южный» весь 2018 год. Регулярно подавали в данные о проведении ярмарок в местную администрацию. И вот, руководство рынка в начале марта 2019 года получает письмо, подписанное главой городского округа В.Н. Барсуковым, в котором говорится, что ярмарки на рынке «Южный» проводятся с грубыми нарушениями, а именно вне графика, постоянно ведется несанкционированная торговля, тем самым на сегодняшний день данная ярмарочная площадка приобрела практически все признаки розничного рынка.  А проведение несанкционированных ярмарок на территории Московской области запрещено действующим законодательством.

Поэтому администрацией городского округа Луховицы приняла решение об исключении рынка «Южный» из перечня мест проведения ярмарок на территории городского округа Луховицы.

Суть  данного документа одна- найти различные причины и доводы, несоответствие  времени и графика работы рынка и выставление претензий к собственнику земельного участка.

 Начиная с апреля месяца 2019 года ярмарки на территории рынка «Южный»  администрация городского округа Луховицы запрещает и готовит соответствующее заявление в Министерство потребительского рынка.

Ожидается, что  руководство городского округа Луховицы будуе запрещать различными методами, в том числе и силовыми. Ежедневно на территории рынка появляются представители торгового отдела администрации  Луховиц, всех фотографируют, выискивая нарушения.

Часть 7: На территории ярмарки ничего не должно быть, кроме асфальта…

 Когда руководство ООО «Южный» представило в администрацию презентацию под размещение ярмарки, то, для удобства торгующих и посетителей ярмарки, была заявлена  территория существующей площади. Тогда администрация  Луховиц  предъявила  первую претензию, что были построены некие сооружения, прилавки и павильоны. А на ярмарочной площади, оказывается, ничего не должно быть.  Т.е. люди приехали, поторговали, свернулись и уехали. И все-площадка чистая. Т.е. удобство торговли представили как нарушение. Оказывается нельзястроить для удобства торговли прилавки и павильоны.

 Часть 8: Ответа от администрации городского округа Луховицы так и не получили…

 Руководством рынка было отправлено письмо, где заявили, что готово уменьшить площадь под ярмарку. Те сооружения, которые находятся на земельном участке площадью 2.560 м 2- они будут за пределами, а ярмарка будет размещена на открытой площади, где нет никаких сооружений. Но ответа от Администрации мы так и не получили.

Почти сразу, несмотря на то, что до посевного сезона еще 2 месяца,  была организована ярмарка в северной части Луховиц - на площади перед швейной фабрикой, где торгуют в основном вещами жители южных республик. Ну какая же это сельскохозяйственная ярмарка? И где луховичанам теперь можно приобрести экологически чистые продукты, выращенные в крестьянских и фермерских хозяйствах  городского округа Луховицы? Ответ луховичане и  руководство рынка «Южный»  от администрации  Барсукова так и не получили…

 

 Геннадий Гахов, редактор портала «Луховинь»

 На фото: паспорт ярмарочной площади, представленной руководством ООО «Южный», а также  фото из архива «Луховинь»

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел