← к разделу

В городском округе Луховицы выявлены нарушения правил зимней уборки территории

23.01.2019 | 23:49
Рейтинг новости

Сотрудниками отдела №20 Госадмтехнадзора МО регулярно проводятся рейды по  контролю за соблюдением правил зимней уборки на территории городского округа Луховицы.

Так были выявлены недостатки по организации зимней уборки у магазинов «Пятерочка» на ул. Гайдара д. 4, ул. Тимирязева, д. 2, 10 а, внутриквартальные территории: ул. Пушкина, д. 157, тротуары по ул. Жуковского и ул. Мира, которые обслуживает подрядная организация ГБУ «Мосавтодор».

Выявлено наличие наледи и сосулек на крышах нежилых зданий по ул. Жуковского. Кстати, это нарушение  было устранено в этот же день, после получения предписания сотрудников Госадмтехнадзора.

Согласно Закону «О благоустройстве в Московской области»  основными правилами зимней уборки являются: своевременная обработка противогололедными средствами пешеходных дорожек, тротуаров, других пешеходных зон, лестничных сходов, проезжих частей дорог, мест массового посещения людей, остановочных площадок для предотвращения роста травматизма и опасных ситуаций (обработку начинают с момента начала снегопада, и в первую очередь противогололедными средствами обрабатываются наиболее опасные участки для движения транспорта и места массового пребывания граждан).

Время на обработку всей площади тротуаров не должно превышать четырех часов с начала снегопада.

Снегоуборочные работы на тротуарах, пешеходных дорожках и посадочных площадках начинаются с момента окончания снегопада, при длительных снегопадах циклы снегоочистки должны повторяться, обеспечивая безопасность для пешеходов; лестничные сходы и площадки при входе в здания - места общественного пользования, тротуары должны быть очищены на всю ширину от снега; внутридворовые проезды должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия; время на очистку и обработку не должно превышать 12-ти часов после окончания снегопада.

Дорожки и площадки парков, скверов, бульваров должны быть убраны от снега и, в случае гололеда, посыпаны песком. Детские площадки, урны и малые архитектурные формы, а также пространство вокруг них, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.

Также в зимнее время должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и обледенений.

Очистка крыш от снега (наледи) со сбросом его на тротуары допускается только в светлое время суток с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории.

Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность движения транспортных средств и прохода пешеходов, с установкой предупреждающих ограничительных средств.

Сброшенные с кровель зданий снег (наледь) убираются в специально отведенные места для последующего вывоза не позднее 3-х часов после сброса;

к) при сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, средств размещения информации, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи и т.п.

Стоит напомнить всем собственникам территорий, что невыполнение правил зимней уборки, установленных Законом о Благоустройстве в Московской области , влечёт за собой наказание в виде штрафа для юридических лиц – от 15 000 до 70 000, для должностных лиц – от 5 000 до 20 000 рублей.

 Фото и видео: портал «Луховинь»

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг