← к разделу

Школы Подмосковья начали проверять на чистоту, порядок и благоустройство

31.08.2018 | 17:55
Рейтинг новости

 

30 августа в РИАМО  состоялась пресс-конференция "Подмосковная школа как образец чистоты, порядка и благоустройства". Начальник Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области – главный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева озвучила результаты деятельности Госадмтехнадзора, направленные на обеспечение порядка и комфорта на территориях, прилегающих к зданиям средних общеобразовательных и дошкольных учреждений Подмосковья.

По ее словам, всего было проверено около 3 тысяч образовательных учреждений.  «Главным управлением государственного административно-технического надзора Московской области сейчас проводится операция «Школа», цель которой – выявить и устранить до Дня знаний нарушения в части чистоты, порядка и благоустройства в содержании детских садов, школ, техникумов, колледжей, институтов и иных учебных заведений», – сказала Витушева.

 Глава ведомства уточнила, что проверки проводиться как в составе специализированных комиссий, так и в ходе ежедневного осмотра территории. Специалисты обращают основное внимание на подходы к образовательным учреждениям, дорожного покрытия, освещенности, ограждения, безопасности,  состояние мест сбора отходов, исправность и отсутствие опасных элементов на игровых и спортивных площадках, содержание территории и т.д.

По словам Главного государственного административно-технического инспектора Московской области, сотрудники Госадмтехнадзора не только проверили и подготовили для учеников школы, но и в первый учебный день проведут для них «Уроки Чистоты».

-  В этом году в день знаний 1 и 3 сентября мы запланировали проведение 300 «Уроков Чистоты», - сообщила она журналистам.

В рамках «Уроков» инспекторы обучат детей, как себя можно и как нельзя вести, чтобы сохранить чистоту и порядок в Подмосковье. Для того чтобы дети лучше запомнили рассказанные инспекторами правила, занятия будут проводиться в форме квестов, в ходе которых дети смогут побыть «Юными инспекторами чистоты».

- Перед началом квеста наши инспекторы объяснят детям, что такое «хорошо» и что такое «плохо» в чистоте и содержании городской территории, после чего приступят к поискам нарушения чистоты и порядка в парке, на улице, во дворе а также попытаются найти решение, как уберечь город, улицу, двор от таких проявлений, - сообщила Витушева.

Она подчеркнула, что лучший метод профилактики – с детства заложить в людях стремление к чистоте, бережное отношение к окружающей среде. Это верный путь для реализации требования Губернатора Московской области Андрея Воробьева о создании в Подмосковья максимально комфортных условий для гостей и жителей региона.

           Фото и видео: Геннадий Гахов ( специально для портала «Луховинь»).

 

 

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг