← к разделу

Кто должен бороться с борщевиком Луховицах?

29.05.2018 | 17:15
Рейтинг новости

 

Село Нижне -Маслово Луховицкий район. Как бороться с борщевиком или к кому обращаться? Растет рядом с жилыми домами и детской площадкой. Я собственник участка, на который он распространяется. Участок граничит с местом роста. Что делать? Куда писать? Куда звонить?

           Ольга Фатькова , Село Нижне Маслово Луховицкий район

 От редакции Независимого портала «Луховинь»: Борьбу с борщевиком должны осуществлять местные власти. Комплексную программу по борьбе с борщевиком  разработали  в Московской области еще 2017 году, а в апреле 2018 года приступили  к ее реализации – именно в этот период у растения начинается вегетация и оно становится более восприимчивым к гербицидам и механической обработке.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Андрея Разина, существует три основных метода борьбы с борщевиков: механический, химический и агротехнический. Первый метод подразумевает под собой скашивание растений и выкапывание корневищ, второй – обработку гербицидами и соответствующими химическими смесями, агротехнический метод – ввод в оборот ранее не используемых земель.

Ответственного за уничтожение сорняка выбирают в зависимости от категории земли. На сельскохозяйственных угодьях за уничтожение борщевика отвечают собственники сельхозземель или арендаторы, на землях населенных пунктов – органы местного самоуправления, на участках вдоль дороги – Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, на землях, находящихся в собственности Московской области и муниципальных образований – Министерство имущественных отношений. Комлесхоз отвечает за земли лесного фонда, а земли под линиями электропередачи и вдоль газопроводов – зона ответственности министерства энергетики.

Места, зараженные сорняком, планируют выявить до конца ноября. Выявлять их будут через портал «Добродел», а также при помощи данных дистанционного зондирования земли – таким образом можно будет определить места локализации борщевика по снимкам со спутника. После того как стартует борьба с этим растением, будет осуществляться анализ эффективности мероприятий на каждом очищенном участке.

Куда пожаловаться?

Борщевик произрастает в основном на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода автомобильных и железных дорог, вдоль линий электропередачи и связи, на промышленных объектах, необрабатываемых сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, кладбищам.

Первый этап комплексной борьбы с борщевиком – определение мест его произрастания. Сейчас все жители Московской области могут сообщить о наличии борщевика через портал «Добродел» https://dobrodel.mosreg.ru . Для этого нужно зарегистрироваться на портале, затем выбрать пункт «Создать жалобу» – подробно описать проблему, прикрепить фотографии (при наличии), указать адрес и отправить.

Если вы хотите посмотреть уже поступившие жалобы, зайдите в раздел «Карта», выберите категорию «Природа и экология», а затем − интересующее вас место и прочитайте описание проблемы.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг