← к разделу

«Берег левый, берег правый...»

27.07.2021 | 18:34
Рейтинг новости

 

В Коломне традиционно с размахом 25 июля прошёл  День Военно-Морского флота России, одним из участников которого стал Луховицкий военно-исторический клуб.  

   Водная часть праздника открылась парадом судов ОАО «Порт Коломна». Показательно, что порт муниципального образования сохранил значительное количество грузовых и пассажирских судов, чем не могут похвастаться многие областные центры, стоящие на русских реках.

 В последние десятилетия практически сведено на нет судоходство на водных артериях. Поэтому так приятно видеть чёткий кильватерный строй речных тружеников, оставшихся в эксплуатации.

  Затем своё мастерство продемонстрировали воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по академической гребле г. Коломны.

  Завершили показательные выступления на воде юные коломенцы, занимающиеся в школе по парусному спорту «Оптимист».

   Кульминацией праздника стала военно-историческая реконструкция боя за белорусский город Пинск.

   Воссозданные события относятся к действиям Днепровской военной флотилии 12-14 июля 1944 года, проходившим в ходе наступательной операции по освобождению Белоруссии  «Багратион».

  Мне приходилось быть участником сотен подобных мероприятий, но только дважды организаторами было предусмотрено преодоление водной преграды. Первый раз  -  в Луховицах, в ходе празднования Дня Победы в далёком 2007 году. Второй - в микрорайоне Колычёво  25 июля 2021 года.

Более сотни увлечённых военной историей  участников из десятков городов очень динамично, по возможности следуя исторической канве, воссоздали один из эпизодов победного Пинского десанта июля 1944-го.

   На водной глади советские  суда были идеальной мишенью для окопавшихся немцев. Поэтому наше армейское командование, руководство флотилией и командиры белорусского партизанского движения разработали план совместных действий. Противник был атакован как с воды, так и с суши. Огневые точки гитлеровцев подавлялись штурмовиками ИЛ-2. Вот так, на небольшом плацдарме  несли гибель врагу матросы в чёрных бушлатах, а с неба неумолимо надвигалась «чёрная смерть».

  Как и 77 лет назад немцы попытались сбросить десант в реку, направив в контратаку эсэсовцев, прикрываемых бронетехникой. Точность реконструкции заключалась в том, что для поддержки высадки были организованы  плавбатареи.  Масштабы действия не позволяли разместить на плавсредстве более одного 45-мм орудия, но и оно своим огнём уничтожило  вражеский бронетранспортёр.

  Восторгу  благодарных зрителей не было предела!

  Праздник продолжила концертная программа. Ребятня развлекалась на многочисленных аттракционах.

 

P. S. Традиционно, на луховицкой земле, где зародилось новейшее российское морское кораблестроение, где был построен,  спущен на воду и начал своё плавание первый русский морской боевой корабль «Орёл» День военно-морского флота России не был замечен ни властями,  ни официальными представителями общественности.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно