← к разделу

Луховичане проводили зиму. Фоторепортаж Геннадия Гахова (49 фото)

01.03.2020 | 16:02
Рейтинг новости

 

Масленичное гулянье, посвященное проводам зимы, состоялось 1 марта на площади перед РДК «Старт» и в городском парке культуры и отдыха им. И.Г. Воробьева. 

Для гостей и участников праздника была организована концертно-развлекательная программа, интересные мастер-классы, игры и забавы, танцы, а также работали торговые ряды. 

Многие из русских традиций канули в лету,  но одно осталось неизменным - это соломенная фигура Масленицы, символ уходящей зимы,  блины и хорошее настроение, радость от того, что приходит долгожданная  весна.

Еще задолго до начала  проводов русской зимы на площади перед районным домом культуры «Старт» яблоку упасть было некуда. Зазывалы приглашали луховичан на праздник, отведать блинов, походить в хороводе и показать свою молодецкую удаль. Была организована развлекательная и концертная программа с участием фольклорных и танцевальных коллективов города. Она  не оставила никого равнодушным. Многие подпевали артистам, а наиболее смелые пускались в пляс. Гуляния сопровождались выступлением скоморохов, песнями и плясками. Молодежь  привлекла  конкурсно  - игровая программа праздника.

Кульминацией проводов зимы стало сожжение соломенного чучела Масленицы. Разгорись огонь поярче! Разожгись костёр пожарче! Закружи честной народ  развесёлый хоровод! В большом хороводе,  взявшись за руки,  луховичане  проводили зимушку зиму и встретили весну.

 

                                                                                Геннадий Гахов, фото автора

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел