← к разделу

Луховицкому МЦУРу поставили «неуд» за контроль деятельности управляющих компаний

13.02.2023 | 12:24
Рейтинг новости

 

Госжилинспекция Московской области проанализировала работу управляющих организаций и муниципальных Центров управления регионом городских округов Лотошино и Луховицы. На выездных комиссионных проверках этой недели Госжилинспекция поставила оценку «удовлетворительно» ЦУРу Лотошино и «неуд» - Луховицам. Слабым местом комиссия признала контроль за работой управляющих компаний и дала ряд срочных поручений всем ответственным сторонам, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Наиболее системными нарушениями в Луховицах стали неисправности оконных переплетов и отсутствие запирающих устройств, свисающие слаботочные провода, нарушения окрасочного слоя стен в местах общего пользования и газопроводов, неудовлетворительное состояние цоколя и отмостки, отсутствие доводчиков на тамбурных дверях. Их выявили на объезде 17 наиболее проблемных адресов, находящихся в ведении четырех управляющих компаний. По каждому дому дали срочные поручения и поставили на контроль Госжилинспекции. Работу муниципального центра управления регионом оценили неудовлетворительно, прежде всего, из-за слабого мониторинга поступающих в ЕДС заявок. Это направление требуется усилить, а также составить рейтинг УК по отработке заявок в ЕДС за первые кварталы года с точки зрения площади обслуживаемых домов.

Удовлетворительной признали работу МЦУР Лотошино. Здесь за последние две недели вопросы возникли по трем адресам одной управляющей организации. Комиссия подтвердила наличие ряда проблем в содержании выступающих конструкций МКД, необходимость обработки мест общего пользования от паразитов, устранения утечек на инженерных системах и ремонта отмостки, цоколя и стен. Также поручили восстановить балконную плиту, окрасочный слой газовой трубы и люков электрощитовых.

На итоговом совещании в муниципальном центре управления регионом зафиксировали по срокам исполнения все данные поручения, а также рекомендовали усилить контроль за работой УК в ЕДС. Здесь необходимо более тщательно следить за качеством отработки заявок, не принимать сомнительные отчеты и отсеивать фальсификации, в том числе при использовании мобильного приложения.

«Все данные управляющим компаниям поручения мы отслеживаем в ежедневном режиме, и по опыту уже проведенных выездов можно сказать, что эта практика довольно успешна. Что касается работы МЦУР, каждую неделю мы устраиваем обучающие семинары для сотрудников, где даем полезные инструменты для усиления группы мониторинга и показываем, как эффективно фильтровать некачественные отчеты УК. Таким образом мы рассчитываем существенно повысить уровень квалификации и ответственности специалистов жилищного сектора», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

От редакции «Луховинь»: Хорошо бы Луховицкому МЦУРу заставить управляющие компании сливать ржавую воду после промывки сетей, а не пускать воду через водяные счетчики #луховичан.

Источник: https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/17-06-2022-15-12-11-ud-i-neud-za-rabotu-mtsur-goszhilinspektsiya-otsen

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел