← к разделу

Нарушения готовности к зиме многоквартирных домов в Луховицах выявлены в 23% случаев (проверено только 52% жилфонда)

11.08.2020 | 11:10
Рейтинг новости

 

Госжилинспекция Московской области оценила готовность 277 многоквартирных домов (52% жилфонда) городского округа Луховицы к осенне-зимнему периоду. По предварительным данным, нарушения выявлены в 23% случаев.

Руководитель надзорного ведомства Ольга Федина рассказала, что типичными нарушениями при подготовке дома к сезонной эксплуатации являются незакрытые тепловые контуры, когда холодный воздух поступает через неплотно закрывающиеся либо сломанные двери и окна, а также отсутствие теплоизоляции на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения. Часто Госжилинспекцией фиксируются неисправности кровли и систем водоотведения, протечки и подтопления подвалов, захламление чердаков, неисправность электрооборудования.

По ее словам, всего в Подмосковье проверено около 9 тысяч домов с паспортами. Не готовыми к зиме на деле оказались 46% из них. На устранение выявленных нарушений выдаются предписания и предостережения надзорного ведомства, а также требования главам органов местного самоуправления о необходимости устранения нарушений.

Федина также добавила, что надзорное ведомство проверило на данный момент в Луховицах 277 паспортов готовности домов к зиме, которые размещены в автоматизированной системе АИС ГЖИ. В целом в Подмосковье проверено около 17,2 тысячи паспортов. Различные недочеты выявлены в 19% документов, они отправлены на доработку.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-07-2020-13-03-44-goszhilinspektsiya-proverila-podgotovku-k-osenne-z

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно