← к разделу

Луховицкий район отметил свое 85-летие

13.06.2014 | 17:44
Рейтинг новости

Свою историю Луховицкий  район начал вести  с 1929 года. Именно тогда  его земли были переданы из Рязанской губернии во вновь созданную Московскую область. В ее состав из бывшей Рязанской губернии были переданы земли Зарайского уезда, а из них выделены новые  районы  – Белоомутский с центром в Белоомуте и  Луховицкий  с центром на станции Луховицы. 

На сегодняшний день на территории Луховицкого  района насчитывается 94 населенных пункта в составе двух городских  поселений (Луховицы и Белоомут) и 6 сельских поселений (Астаповское, Газопроводское, Головачевское, Дединовское, Краснопоймовское и Фруктовское).  Численность населения района  в 2013 году составила 58 тыс. 881 чел.

 В Луховицком районе живет и трудится немало замечательных, талантливых людей самых разных профессий и специальностей. Многие перемены в жизни района происходят благодаря стараниям тех, кто любит свою малую Родину и дорожит своим домом.  Поэтому, отмечая 85-летие Луховицкого района, мы, прежде всего, чествуем  всех луховичан, золотыми руками которых создавалось благосостояние нашего города и района. В результате  -  становятся краше и благоустроенней  его населенные пункты. Строятся новые дома, школы и детские сады, открываются различные производства, появляются новые рабочие места. За всем этим стоит труд  луховичан. Мы по праву ими гордимся. Только за прошедший 2013 год более 600 луховичан  были отмечены наградами Российской Федерации, губернатора Московской области, Мособлдумы, и главы района за свой доблестный и самоотверженный труд.

Выступая на открытии торжества «Земли на свете не найти роднее», посвященного 85-летию района,  и. о. Главы Луховицкого муниципального района Московской области Н. В. Масленникова  и депутат Московской областной Думы Алексей Мазуров  поблагодарили всех, кто не тратит свои силы и знания в процветание родного края. От  Московской областной Думы и от Администрации Луховицкого муниципального района они  отметили всех Благодарственными письмами и Почетными грамотами.

На празднике чествовали и тех, чьи имена были занесены в Книгу почета Луховицкого района.  Слова признательности за  добросовестный многолетний труд относились Нине Барановой, Надежде Братчиковой, Анатолию Бугаеву, Валерию Валетнюку, Владимиру Гинсбергу, Александре Дунаевой, Евгению Котову, Владимиру Крикотненко, Ольге Куликовой, Виктору Майбороде, Анатолию Соломатину, Николаю Черемушкину, Галине Шинаевой, Василию Якутину. Посмертно в Книгу почета был  внесен капитан пограничных войск Александр Ромель, погибшим при выполнении  воинского долга в Республике Дагестан.

Поздравили луховичан и представители делегации  города-побратима  из Стародорожского района республики Беларусь, а также тральщика Черноморского ВМФ России «Турбинист», стоящего сейчас на рейде в г. Севастополь.

 Культурная программа, организованная для луховичан в день празднования 85-летнего юбилея  района, не оставила никого равнодушным. Особенно по душе  всем пришлись выступления коллективов от поселений района на конкурсе «Овощная фонтазия». На площади перед РДК «Старт» и в парке им. И. Г. Воробьева целый день работали детские аттракционы и торговые палатки, проводились конкурсно-игровые программы, аттракционы  и конкурсы. Детей заинтересовали муляжи оружия и воинские доспехи русских воинов, представленные историко-патриотическим клубом «Белый кречет»  из  с. Константиново Рязанской области.

Вечерняя программа праздника продолжилась выступлением ВИА «Синяя птица», барабанным шоу и известного среди молодежи певца Бахтияра. Завершилось празднование 85-летия Луховицкого района праздничным фейерверком.

                                                                                                             Геннадий Гахов, фото автора