← к разделу

Луховичане отпраздновали День труда

03.05.2014 | 00:10
Рейтинг новости

12-ый год подряд в Подмосковье, в том числе и в Луховицком районе, по инициативе  тогда еще губернатора области Бориса Громова, начали отмечать Праздник труда. Его главной задачей стало возвращение высокого статуса труда в жизни нашего общества, повышение его престижа и прославление тружеников всех сфер производственной деятельности. Это праздник всех луховичан, золотыми руками которых создается благосостояние нашего города и района. В результате -  становятся краше города и села Московской области. А Подмосковье по праву может собой гордиться. Строятся новые дома, школы и детские сады, открываются различные производства, появляются новые рабочие места. За всем этим стоит, в том числе, труд луховичан.

В Луховицком районе живет и трудится немало замечательных, талантливых людей самых разных профессий и специальностей. Многие перемены в жизни района происходят благодаря стараниям тех, кто любит свою малую Родину и дорожит своим домом. В этом могли убедиться все, кто 30 апреля побывал на районном Дне труда во Фруктовском сельском поселении. Именно здесь и провели впервые День труда много лет назад.

С самого утра на  алею,  ведущую к Преображенскому храму поселка Фруктовая, съехались как местные жители, так и гости из других сельских поселений Луховицкого района и самих Луховиц. Теплый солнечный день, радостные лица селян, русские народные песни, исполнявшиеся здесь же, перед центральной сценой, - все это придавало собравшимся на этом мероприятии приподнятое настроение.

Пожаловали на праздник и высокие гости -  заместитель Председателя Правительства Московской области В.Н. Барсуков, глава Луховицкого муниципального района А.А. Михайлов, главы сельских поселений, районные и городские депутаты и многие другие. На импровизированной ярмарке достижений сельского и народного хозяйства можно было увидеть все, чем славится Луховицкий район.

Целый город мастеров представили на Дне труда труженики Белоомутского городского поселения. Это и плетение из лозы, вышивка, кружева, поделки из дерева, изделия ткацкого производства. Не отстали от них и хозяева праздника-рукодельницы из Фруктовского сельского поселения. Девчата так и назвали свой развал - «Рукодельная слободка». Деревянные игрушки, изделия из бересты, вышивка и многое другое народное творчество понравились всем гостям мероприятия. Пожалуй самым задорным номером на Дне труда стало выступление представителей городского поселения Луховицы. Под песню из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» горожане не только разыграли театрализованное представление, но и сплясали, угостили всех гостей и икрой заморской, дичью и домашней выпечкой с квасом.

Не менее впечатляющим выступлением стал  танец гостей из Краснопоймовского сельского поселения. Под русскую народную песню девушки, держа в руках колосья зерновых, закружили хоровод. Им также было чем угостить гостей. Торты и различные сладости пришлись по душе всем селянам. Такими же хлебосольными оказались  «скатерти-самобранки»  делегаций из других сельских поселений Луховицкого муниципального района.

Завершился Праздник труда торжественным мероприятием в местном клубе, где почетными грамотами и дипломами были отмечены лучшие работники всех сельских поселений. В следующем году  на День труда гостей на своей земле будут ждать жители Краснопоймовского сельского поселения.

                                                                                                       Геннадий Гахов,  фото автора