В день начала контрнаступления под Москвой луховичане отдали дань уважения фронтовикам
Сегодня исполняется 84 года со дня начала контрнаступления Красной Армии под Москвой. В муниципальном округе Луховицы ещё сохранились памятники, которые помнят ветеранов Московской битвы, их трудом и на их деньги создавались монументы, в которых запечатлён героизм нашего народа в военное лихолетье.
Появились новые объекты, содержащие более подробные данные о земляках-фронтовиках: имена, воинские звания, фотографии. Конечно, всего этого недостаточно, поскольку тема подвига советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками неисчерпаема. Нужны мемориальные доски на домах, где жили участники войны, новые книги, содержащие подробности их боевого пути, необходимо вернуть боевые реликвии в собрание музея.
В следующем году исполнится 60 лет, как на народные средства был открыт памятник луховичанам, погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Сейчас он находится в Комсомольском парке.
Нет никаких здравых объяснений, почему этот некогда трёхфигурный монумент не может быть воссоздан полностью. Уверены, что к юбилею его открытия должна быть восстановлена стела, завершающая ансамбль и символизирующая Вечный огонь Великой Победы!
Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России



















Предыдущий материал 
Следующий материал 




