← к разделу

В Луховицком районе проводится операция «Свет»

21.11.2013 | 15:35
Рейтинг новости

C приходом осени продолжительность светового дня заметно сократилась. Луховичане стали добираться на работу и возвращаются домой в темноте.

      По распоряжению Правительства Московской области   и Начальника Главного управления Госадмтехнадзора Московской области    Т.С. Витушевой   на территории Московской области сейчас проводится операция «Свет». Сотрудниками территориального отдела №20 Госадмтехнадзора совместно с жителями Луховицкого муниципального района будут наблюдать за состоянием и содержанием объектов и средств наружного освещения.

         В ходе проведения операции «Свет» инспекторами территориального отдела № 20 проверено состояние освещения на федеральной трассе М-5 «Урал». Выявлены участки с с частичным отсутствием освещением  - на124 кмв районе поста ДПС и на137 км  на полосе разгона АЗС № 435 ООО «Лукойл-Центрнефтепродукт». Представители организаций, ответственных за содержание освещения на данных участках приглашены в территориальный отдел № 20. Решается вопрос о возбуждении административных дел по выявленным нарушениям.

       Закон Московской области № 249/2005-ОЗ «Об обеспечении чистоты и  порядка на территории Московской области» устанавливает единые требования по обеспечению чистоты и порядка на территории Московской области ко всем организациям, должностным лицам и гражданам. В частности, определён порядок содержания объектов наружного (уличного, дворового и т.п.) освещения, периодичность и качество уборки дорог, тротуаров, площадок перед входами в здания, территорий населённых пунктов. Вот некоторые выдержки из Закона:   

Статья 11. Содержание объектов (средств) наружного освещения.

6. Все системы уличного, дворового и других видов наружного освещения должны поддерживаться в исправном состоянии.

         7. Включение и отключение объектов наружного освещения должно осуществляться в соответствии с утвержденным графиком, согласованным с органами местного самоуправления муниципального образования Московской области, а установок световой информации - по решению владельцев.

          8. Переключение освещения пешеходных тоннелей с дневного на вечерний и ночной режим, а также с ночного на дневной должно производиться одновременно с включением и отключением уличного освещения.

         9. Количество неработающих светильников на улицах не должно превышать 10 процентов от их общего количества, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.

      Инспекторами территориального отдела № 20 Госадмтехнадзора постоянно проводятся рейды по территории г. Луховицы и района по надзору за соблюдением установленных правил содержания территории Луховицкого муниципального  района. Убедительная просьба ко всем жителям принять посильное участие  в наведении должного порядка на территории своего, предприятия, школы и детского сада, возле своего дома и садового участка.

        По вопросам благоустройства, несвоевременной уборки территорий, ненадлежащего  состояния освещения во дворах и на территории поселений вы можете обратиться в территориальный отдел №20 Госадмтехнадзора Московской области по адресу: г. Луховицы, ул. Пушкина д.132 каб. 15 или по телефону – 636-13-95.

         

 

                                                                             Инспектор отдела          О. В. Цыркин