← к разделу

10 ноября в народном календаре – день Параскевы.

10.11.2022 | 12:50
Рейтинг новости

 

Мученица Параскева жила в городе Икония на рубеже III – IV веков. Рано оставшись без родителей, она посвятила свою жизнь проповеднической деятельности. Параскева стала еще одной жертвой гонений на христиан, которые проводились по приказу императора Диоклетиана. 

На Руси святую Параскеву считали покровительницей сельскохозяйственных животных и полевых работ. Поэтому 9 ноября было принято особенно внимательно отнестись к лошадям, коровам, козам, и всем живущим рядом с человеком четвероногим. А женщины в день Параскевы непременно обращались к святой за помощью в своих делах – будь то удачно замужество, или легкие роды. Традиционно 10 ноября у хозяек начиналось время трепки льна. Незамужние девушки выставляли обработанный лен напоказ – тем самым показывая потенциальным женихам, насколько умелыми хозяйками они являются. Пришедшим в дом гостям непременно демонстрировали и уже готовые льняные изделия. Считалось, что тем самым можно привлечь в свой дом удачу.

Что нельзя делать 10 ноября?

- Нельзя в день Параскевы устраивать вечеринки, петь песни и громкой смеяться. На Руси верили, что нарушителей этого запрета в старости ждет много несчастий

- Женщинам стоит отложить домашние дела, а особенно – стирку. В противном случае, можно навлечь на себя болезни

- По той же причине в день Параскевы не мыли детей – боялись, что в будущем малыши будут часто хворать

Еще один запрет, который действовал в день 10 ноября также касался женщин. Представительница прекрасного пола возбранялось ругаться и выяснять отношения с близкими. По приметам, поругавшаяся с родней хозяйка рискует встретить старость в полном одиночестве.

Приметы погоды на 10 ноября:

- Если ко Дню Параскевы с вишни еще не опали все листья – значит зима придет нескоро

- Туман утром 10 ноября сулит теплую погоду.

Именины 10 ноября отмечают:

Николай, Иван, Максим, Арсений, Дмитрий, Павел, Кузьма, Георгий, Неонила, Прасковья.

На фото: источник Параскевы Пятницы в Подлесной Слободе до реконструкции. Фото Геннадия Гахова