← к разделу

Луховичане отдали дань уважения памяти погибших фронтовиков

08.05.2022 | 08:54
Рейтинг новости

 

В преддверии Дня Победы луховицкие активисты  отдали дань уважения памяти погибших фронтовиков, посетив воинские захоронения, некоторые из которых до недавнего времени считались могилами неизвестных солдат или не были благоустроены.

  Немногим более года прошло, как историками Александром Овчаровым и Андреем Шаблиным  были установлены имена военнослужащих похороненных на кладбище села Алпатьево, погибших при бомбёжке воинского эшелона 30 ноября 1941 года  на одноимённой станции: лейтенант Пикалов Яков Алексеевич, младший лейтенант Пашкин Пётр Васильевич, сержант-шофёр Коворотный Павел Захарович. Все трое проходили службу в 36-й отдельной стрелковой бригаде. Зимой прошлого года на ограде была закреплена небольшая табличка с данными о захоронении. 7 мая 2022 г. установлена более капитальная доска. Представители  «Партии пенсионеров» возложили на могилу памятный венок. 

  Заметно, что проведена работа по расчистке воинского захоронения  на кладбище посёлка Фруктовая. Вопрос о производстве поисковых работ в этом месте был поставлен перед главой городского округа Луховицы Сергеем Тимохиным в конце марта.  Хотя чётких сроков на встрече обозначено не было,  но действия по благоустройству данного захоронения, как и кладбища в целом далее откладывать недопустимо.

Неприемлема ситуация при которой рядом с могилами фронтовиков высятся горы мусора!

  В отличие от захоронения во Фруктовой, где имеются шансы установить имена погребённых героев Великой Отечественной войны, умерших от ран в местном госпитале, узнать фамилию и воинское звание бойца, похороненного в деревне Озерицы практически невозможно. Тем не менее ежегодно, в памятные даты (День Победы, День памяти и скорби, День неизвестного солдата) на эту безымянную могилу возлагают цветы, как знак вечной народной памяти о тех, кто защищал нашу Родину.      

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#Добродел