← к разделу

26 февраля-Вселенская родительская мясопустная суббота

26.02.2022 | 10:25
Рейтинг новости

 26 февраля, суббота. Вселенская родительская мясопустная суббота. Поминают усопших за всю историю человечества. 


Этот церковный праздник называется "родительская суббота" или "мясопустная" суббота. С этого дня мясо запрещено есть вплоть до Светлого Христова Воскресенья. 

В родительскую субботу накануне Масленицы принято поминать всех умерших родственников. У даты нет конкретного значения, так как она зависит от сроков Великого Поста. 

ТРАДИЦИИ 
Верующие считают, что этот православный праздник – единственный день в году, когда люди могут духовно воссоединиться с теми, кого уже нет в нашей жизни. Для этого люди ходят в церковь и молятся. Сначала важно побывать на утренней литургии. Можно сходить в церковь в пятницу вечером. 

Многие приносят постные продукты, чтобы освятить их в храме. Потом их ставят на поминальный стол. После посещения церкви верующие идут на кладбище и убираются на могилах своих родных. 

Перед тем, как сесть за поминальный стол, верующие читают главную православную молитву "Отче наш" или "Живые помощи". 

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 
В этот день нельзя ставить алкоголь на поминальный стол. Нельзя есть мясо в любом виде. 

Также в этот православный праздник нельзя ссориться и конфликтовать в кем-либо. Нельзя пышно поминать умерших. Стол должен быть скромным и постным. Помимо этого во время уборки на кладбище нельзя класть на могилы сигареты или оставлять спиртное.