← к разделу

С днем рождения Родина!

30.12.2023 | 10:51
Рейтинг новости



СССР на момент распада занимал почти 1⁄6 часть обитаемой суши Земли с населением 293 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 %)

Советский союз — бывшее крупнейшее государство мира по площади, второе по экономической и военной мощи и третье — по численности населения. СССР занимал восточную половину Европы и северную треть Азии.

В этот день, на первом Всесоюзном съезде Советов, главами делегаций РСФСР, УССР, БССР и ЗСФСР был утверждён и подписан Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик (СССР).

Это стало возможным благодаря свершившейся в 1917 году Великой Октябрьской Социалистической революции, которая сделала возможным построение справедливого общества на территории России, после падения царского режима.

Съезд, на который собрались делегаты из четырех республик, утвердил и Декларацию, и Договор об образовании СССР. Гимном Союза стал «Интернационал», а государственным флагом — красное знамя. Герб СССР намекал на всемирное значение Союза — в его центре красовался земной шар. При этом у каждой республики имелась и собственная символика — гимн, флаг и герб.

С 1956 по 1991 годы в состав СССР входили 15 союзных республик.

Их взаимодействие друг с другом определялось специальными договорами, предусматривавшими совместные меры по созданию единых вооруженных сил, денежной системы, внешней и внутренней политики, включая образование, делопроизводство, суд.

В советском обществе законом жизни стала забота всех о благополучии каждого и забота каждого о благополучии всех. Именно великая дружба всех братских народов СССР стала главным оружием в Великой Отечественной войне, принесла нам Победу, спасла мир от фашизма. Объединяло и решение общих производственных задач. На «стройках века», как правило, трудились представители всех республик.

Союз Советских Социалистических Республик просуществовал до 26 декабря 1991 года, когда Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

73 года советской власти были очередным этапом истории, отмеченным многими достижениями науки и техники, культуры, искусства и спорта. Страна гарантировала своим гражданам 8 часовой рабочий день, бесплатную медицину, образование, жильё. Мы были первыми в освоении космоса. СССР была поистине удивительная и могучая страна.

Мы – наследники великой державы, и мы гордимся этим!

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#ДепутатСоветадепутатов#ГаховГ.В.