← к разделу

На ранее считавшейся могилой неизвестного солдата в селе Алпатьево в Подмосковье установлена доска с именами погибших

03.12.2021 | 17:29
Рейтинг новости

 

Ровно 55 лет назад 3 декабря 1966 года  у Кремлёвской стены состоялось торжественное перезахоронение останков бойца Красной Армии, погибшего зимой 1941 года в ходе битвы за Москву. С тех пор навеки в  граните высечены слова: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».

  На территории нашего района не велось боевых действий, однако Луховицкая земля стала местом вечного упокоения нескольких десятков военнослужащих, имена которых неизвестны. Основная масса безымянных могил относится к захоронениям умерших от ран в госпиталях. Иногда вмёрзшие в лёд останки прибивало в пору ледохода, как это произошло весной 1942 года в Озерицах.  Некоторые погибли в результате  налётов  вражеской авиации  на эшелоны, шедшие к Москве.   С помощью публикаций на сайтах «Память народа», «Подвиг народа», а также  «Книги памяти», медицинских документов и  оставшихся в живых свидетелей, относящихся к категории детей войны, иногда удаётся вырвать из небытия имена части бойцов и командиров.

    Благодаря Александру Овчарову – руководителю группы Московской областной «Книги памяти» – установлены имена военнослужащих, погребённых на сельском кладбище в Алпатьеве. Эта информация была опубликована в материале Андрея Шаблина «Память войны на земле Луховицкой»  на страницах газеты «Луховицкие вести» (№16 от 30.04.2021).  Так вот, под безымянным камнем, скорее всего, покоятся: лейтенант – помощник начальника штаба батальона Пикалов Яков Алексеевич, младший лейтенант – комвзвода Пашкин Пётр Васильевич, сержант шофёр Коворотный Павел Захарович. Все трое проходили службу в 36-й отдельной стрелковой бригаде и погибли при бомбёжке воинского эшелона 30 ноября 1941 года около станции Алпатьево. Авиаудары немцев в этом районе в конце осени войны также  подтверждаются воспоминаниями очевидцев.

   Вероятно, это были первые боевые потери бригады. Через неделю она примет участие в контрнаступлении под Москвой и понесёт ощутимый урон в личном составе в боях под Истрой.

   Самый старший из захороненных в Алпатьево – лейтенант Пикалов, родившийся в 1917 году,  был женат. Его супруга проживала на территории Агатского сельсовета, Казакского района Алма-Атинской области Казахстана. Состоял в браке и младший лейтенант Пашкин из ныне заграничного туркменского Ашхабада. Отец сержанта Коворотного жил на Украине в  Нежинском районе Черниговской области.

   Географический разброс впечатляет и подтверждает слова довоенной песни: «Широка страна моя родная». И тем горше осознавать последствия пьяного угара Беловежского сговора тридцатилетней давности, разрушившего Советский Союз – Родину,  за которую погибли эти трое и многие миллионы советских граждан.  

  Огромное значение для сохранения народной памяти имеет работа поисковых отрядов, архивистов, краеведов. Их труд даёт надежду, что с каждым годом количество безымянных воинских захоронений будет сокращаться, конечно, не вследствие их забвения, как в посёлке Фруктовая, к стыду проживающего там председателя местного совета. Однако, в т.ч. и по вине равнодушных представителей власти, «армия» неизвестных солдат  уменьшается  незначительно, а значит,  Великая Отечественная война далека от завершения.

 Представитель военно-исторического клуба г. Луховицы Александр Веретенников, руководитель местного отделения партии Справедливая Россия - За правду  городского округа Луховицы Геннадий Гахов, депутат

Совета депутатов го Луховицы  от Партии пенсионеров Леонид Озеров и помощник депутата Юрий Цыпляев возложили цветы на могилу неизвестного солдата в д. Озерицы и установили доску с именами погребённых в безымянном воинском захоронении в с. Алпатьево. На мероприятии присутствовали жители Луховиц, сёл Алпатьево и Орешково, посёлка Газопроводск.

   Выражаем благодарность рекламному агентству Креатив за изготовление памятной доски.

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#ДепутатСоветадепутатов#ГаховГ.В.