← к разделу

Приглашаем луховицких блогеров к участию в премии губернатора МО «Медиана» за 2021 год!

02.12.2021 | 11:00
Рейтинг новости

Премия губернатора Московской области для СМИ, блогов и соцсетей «Медиана» за 2021 год

Ежегодная губернаторская премия «Медиана» учреждена для поддержки талантливых авторов, освещающих в СМИ и интернете актуальные для жителей Подмосковья проблемы. «Медиана» – премия для журналистов и блогеров с активной жизненной позицией, чьи работы помогают развитию и популяризации региона.

О премии

Конкурс на соискание ежегодной премии губернатора Московской области в области СМИ, интернет-блогов и социальных сетей «Медиана» проводится с 2020 года. К рассмотрению принимаются освещающие актуальные для региона темы печатные материалы, статьи в интернет-изданиях, посты в блогах, телесюжеты, видеоролики, радиосюжеты, фотоработы, мультимедийные проекты, для муниципальных пресс-служб – эссе и презентации.

Основные критерии оценки работ – социальная значимость материалов для Московской области, актуальность поднятых тем и глубина их раскрытия, достоверность и яркость исполнения. Премии присуждаются за освещение социально-экономического развития Подмосковья, популяризацию культурного и исторического наследия региона, формирование патриотических ценностей. Строгих номинаций в конкурсе нет, конкретный жанр и тематику работ определяют сами авторы.

Призовой фонд премии составляет 7,5 миллионов рублей. 15 победителей получают денежные призы в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, отдельно выбирают лучшую муниципальную пресс-службу региона и лучшую пресс-службу организации, осуществляющей деятельность в Московской области, – в этом случае денежные призы не предусмотрены.

Экспертный совет премии

Работы и заявки участников конкурса рассматривает экспертный совет, в который входят признанные мастера журналистики, руководители ведущих СМИ России. Каждый эксперт выставляет работам оценки по пятибалльной шкале по нескольким критериям (включая достоверность, выразительность, глубину раскрытия темы, оригинальность решения). Затем члены совета обсуждают представленные материалы и большинством голосов определяют самых достойных номинантов. Кроме основных лауреатов, совет может определить дополнительных – их наградят специальными призами (без денежных премий). Губернатор Московской области принимает решение о присуждении премий с учетом рекомендаций экспертного совета.

Экспертный совет возглавил председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. 

«Приветствую идею губернатора о создании подобного конкурса. Я сам родом из Подмосковья и знаю, что наш огромный регион обладает очень мощным журналистским потенциалом. Надеюсь, что качество работ будет высоким, а конкурс станет ежегодным событием для всех подмосковных журналистов, станет еще одной хорошей традицией», – сказал Соловьев.

Как поучаствовать

– Кто может участвовать в конкурсе?

Совершеннолетние авторы (граждане РФ), а также авторские коллективы (не более 10 человек). В номинации «Лучшая муниципальная пресс-служба Подмосковья» – коллектив пресс-службы. В номинации “Лучшая пресс-служба предприятия Подмосковья”– коллектив пресс-службы организации, осуществляющей деятельность на территории Московской области.  Подать заявку может сам автор или руководитель редакции СМИ, для номинации «Лучшая муниципальная пресс-служба Подмосковья» заявку подает глава муниципального образования, для номинации “Лучшая пресс-служба предприятия Подмосковья”– руководитель организации.

– Какие работы принимаются на конкурс?

Печатные материалы, статьи в интернет-СМИ, посты в блогах, мультимедийные проекты, видеоролики, сюжеты для ТВ и радио, фотоработы, опубликованные с  1 января по 30 ноября 2021 года. Для пресс-служб – эссе и презентации. Работы должны ярко и глубоко освещать социально-экономическую или культурную жизнь Подмосковья. Материалы рекламного характера не рассматриваются.

– По каким критериям будут оценивать работы?

Работы должны касаться важных аспектов социально-экономической и культурной жизни Подмосковья. Материалы должны быть достоверными, полезными и информационно насыщенными. Также оценивается выразительность и точность, художественность исполнения, глубина раскрытия темы, оригинальность материала и креативность его концепции.

– Сколько работ может подать один участник (или одна редакция)?

Один заявитель может отправить на конкурс только одну работу.

– До какого числа можно отправить работу?

Заявки на участие в конкурсе по итогам 2021 года принимаются до 31 марта 2022 года.

– Куда отправлять работу?

Веб-форма для отправки находится внизу страницы. 

 – Что должно содержаться в заявке?

1) сама конкурсная работа;

2) заявка по установленной форме;

3) выписка из решения коллегиального органа (если работа коллективная);

4) согласие на обработку персональных данных;

5) справка о творческом вкладе авторов работы (если работа коллективная);

6) резюме о достижениях (для каждого из соискателей);

7) копии первых страниц уставов организаций (с указанием их организационно-правовой формы), в которых работают соискатели (если соискатели – сотрудники редакции СМИ).

Приветствуется добавление других материалов, подтверждающих заслуги автора/авторов работы.

Образцы документов можно скачать по ссылке https://mosreg.ru/mediana

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно#ДепутатСоветадепутатов#ГаховГ.В.