← к разделу

У старейшего цементного завода России-Щуровского завода в Коломне сменился директор

12.05.2021 | 10:25
Рейтинг новости

Новым руководителем Щуровского завода в Коломне (Московская область) стал Андрей Полежаев, который ранее занимал должность директора предприятия ЛафаржХолсим в п. Ферзиково Калужской области. 

«Для меня большая честь руководить одним из самых современных и одновременно старейших предприятий цементной индустрии России. Щуровский завод строит Москву, поставляя продукцию для ключевых проектов столичного региона. А реконструкция завода в 2011 году позволила в 3,5 раза увеличить производительность, повысить энергоэффективность и улучшить экологические показатели», – заявил новый директор.

Ранее Андрей Полежаев уже работал на Щуровском заводе, с 2015 по 2017 годы занимая должность руководителя ремонтной службы.  

В прошлом году Щуровский завод отметил 150-летний юбилей. Тогда же был установлен производственный рекорд: предприятие выпустило 1 млн тонн клинкера – полупродукта для производства цемента. За последние десять лет в реконструкцию завода вложили более 550 млн евро. Ежегодно компания выделяет 30–40 млн рублей на ремонт и обслуживание обеспыливающих установок. 

На предприятии уделяется большое внимание проблемам экологии – для доставки сырья из карьера используется герметичный ленточный конвейер, установлено 118 непрерывно работающих пылеулавливающих установок, проводится своевременная рекультивация карьера. Применение в качестве альтернативного топлива старых шин позволяет компании экономить запасы газа и угля, сокращать выбросы CO2 и помогает решать проблему отходов. 

Современное оборудование обеспечивает высокое качество продукции, которая используется при реализации знаковых строительных проектов современной России. Цемент Щуровского завода применялся при реконструкции стадиона Лужники, принимавшего финал Чемпионата мира по футболу-2018, а также при строительстве взлетно-посадочных полос аэропортов Шереметьево и Домодедово, модернизации Калужского шоссе и создании ЦКАД.

Завод единственный в России производит белый цемент, который высоко ценится архитекторами, он использовался при реконструкции Политехнического музея в Москве, строительстве мечетей в Республике Татарстан, в интерьерах и экстерьерах штаб-квартиры Русской медной компании в Екатеринбурге.

СПРАВОЧНО:

LafargeHolcim – мировой лидер в производстве строительных материалов и предоставлении комплексных решений для строительства. Бизнес компании представлен в четырех сегментах: выпуск цемента, товарного бетона, добыча нерудных материалов и создание продуктов и решений для строительной отрасли.

ЛафаржХолсим в Россииразвивает в стране цементный бизнес, направление нерудных материалов и сухих смесей. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, а также тремя карьерами по добыче нерудных материалов. Продукция LafargeHolcim используется в производстве товарного бетона, ЖБИ, легких бетонных изделий, в инфраструктурном строительстве.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно