← к разделу

Луховицкие огурцы научили летать!

28.09.2013 | 12:55
Рейтинг новости

Мы уже писали на страницах нашего портала «Луховинь», что в конце июля в Строгино проходил фестиваль самодельных летающих аппаратов Red Bull Flugtag 2013. Организаторами данного мероприятия была  известная компания  RED BULL
Она предоставила возможность самым смелым его участникам построить собственный летательный аппарат и постараться взлететь на нем в небо с 6-метровой высоты …или упасть в воду, что, конечно же, случалось гораздо чаще.
Flugtag, в переводе с немецкого означает «День полетов». Но для того, чтобы оказаться на подиуме, участники должны не только продержаться в воздухе как можно дольше. Выступление команд оценивается по трем критериям: дальность полета, креативность летательного аппарата и артистичность выступления на рампе. Именно такая оценка стала вдохновением для парящих танков, доисторических птеродактелей и летающих домов на колесах. Даже Брови Брежнева и Усы Боярского отправлялись в полет со старта Red Bull Flugtag!
После первого состязания, проведенного в Вене в 1992 году, по всему миру прошло более 100 соревнований Red Bull Flugtag, многие из которых собирали до 300 000 зрителей.


Несмотря на то, что луховичане в этом году на Red Bull Flugtag не заняли призового места, луховицкий огурец, кормилец многих наших горожан, останется надолго в памяти всех зрителей этого интересного и зажигательного шоу. Даже девиз команды огурца был запоминающимся –«Огурцы и молоко - туалет недалеко!» .

Огромное спасибо пилоту летающего Луховицкого огурца Роману и его помощникам Михаилу, Алексею, Игорю и Роману за рекламу нашего знаменитого луховицкого бренда!

Корреспондент  портала «Луховинь» встретился с капитаном команды луховицкого огурца Романом Смысловым и взял у него интервью.

- Как пришла идея участвовать в Red Bull Flugtag? Сколько лет ее вынашивали?

- Мы задумывали принять участие в этом конкурсе еще в 2011 году. Но тогда не получилось. Спустя 2 года мы отправили заявку и ее одобрили организаторы.

- А почему решили сконструировать именно огурец? Из чего он сделан? Сколько времени ушло на его изготовление? Где его делали?

- Сделан он из пенопласта, картона и фанеры, каркас  - из деревянных перекладин. Собиралась вся эта конструкция непосредственно на месте участия в Строгино. Для этого организаторы выделили целый день. Но перед этим нашей командой была проведена большая работа – рисовали чертежи, подбирались материалы. А почему огурец - так потому, что мы из Луховиц. Это бренд нашего города.

- Как вас встретили зрители Red Bull Flugtag?

- Наш луховицкий огурец всем понравился! Многие подходили к нам, восхищались, фотографировались на его фоне. Огурец ведь был огромных размеров. А когда вышли выступать  - очень много людей аплодировало!

-Поддержали ли  идею с огурцом ваши жены? Были они с вами на Red Bull Flugtag?

- Конечно! Они непосредственно присутствовали на фестивале, болели за нас. К сожалению, первого места мы не заняли. Надо было, все же, сесть поближе к носу огурца - тогда бы он приземлился передней частью. До победы не хватило нескольких метров. Ведь на конкурсе учитывалась метка, от  которой конструкция приводнится первой.

- Не хотите ли повторить ваш прыжок с летающим огурцом на реке Вобля?

- Для этого надо будет собрать копию этого огурца. Ведь сама конструкция, как я и говорил, была сделана из пенопласта, картона и фанеры. Поэтому мы его оставили там, где и выступали, А так – это хорошая идея! Эти секунды, которые я летел с рампы до приземления с водой - были незабываемы! Ведь высота составляла 6 метров.

-Будете ли снова участвовать в Red Bull Flugtag? Какие планы у вашей команды ?

- В следующем 2014 году мы планируем подать заявку на участие  на конкурс, проводимой также Red Bull . Но это уже будет гонка на тарантасах. Необходимо  собрать двигатель для тарантаса. Эта конструкция  будет двигаться и преодолевать различные препятствия.

- Сделав грандиозную рекламу луховицкому огурцу, ощущаете ли вы себя патриотами Луховиц?

- Я думаю, что да. Вся команда! Теперь все знают, что в Подмосковье есть такой город!

От редакции портала «Луховинь» хочется пожелать Роману Смыслову и его команде успехов в предстоящих соревнованиях и, конечно же - победы! Но главное, что уже доказали наши ребята - так это то, что луховицкие огурцы умеют летать!

                             Геннадий Гахов. Фото автора и интернет-порталов, посвященных Red Bull Flugtag.