← к разделу

В селе Дединово обрушился купол Воскресенского храма

13.09.2013 | 06:32
Рейтинг новости

1 сентября 2013 года около 13 часов произошло обрушение главного купола церкви в селе Дединово Луховицкого района.

Большая часть купола рухнула внутрь церкви, а другая часть - на улицу. В рабочие дни здесь обычно проходит много жителей села, но происшествие случилось в воскресенье. Поэтому только по счастливой случайности никто не пострадал.

Воскресенская летняя церковь  - просто огромная,  что тоже говорит о прежнем богатстве и многолюдии села.  Она построена вместо предшествующей каменной в 1809-1817  годах.  Это самый большой храм Дединова. Из пяти  престолов храма три расположены в одну линию. Справа от главного - придел, освященный во имя апостолов Петра и Павла, слева - во имя Рождества Иоанна Предтечи В трапезной находятся престолы апостола Иакова и святого праведного Василия.  

Храм построен крестьянином, а впоследствии купцом Яковом Васильевичем Кривоносовым, откупившимся от помещика Измайлова Он служил при каменоломне в Усть-Ижоре, поставлял известь и камень в Санкт-Петербург Нажитые деньги решил употребить на сооружение великолепного храма вместо старого - тесного и низенького.    Монументальный, некогда пятиглавый храм - прекрасный образец архитектуры зрелого классицизма:  величественные формы, стройные колонны и легкие элегантные портики.  Художественные особенности памятника, ярусная структура и силуэт венчающих частей позволяет предположить использование проекта незаурядного, видимо, петербургского зодчего. Храм является почти копией разрушенного в советское время собора Николо-Радовицкого монастыря, построенного архитектором Руска в 1825г.

Воскресенская и Рождественская церкви стояли в одной ограде.  Ансамбль дополняла отдельно стоявшая шатровая колокольня.. После революции храмы закрыли и  приспособили под нужды совхоза. Ограда и колокольня были сломаны в 1960-х гг Вокруг сложилась торговая площадь. Воскресенская церковь лишилась четырех глав, но до наших дней  внутри сохранилась отделка искусственным мрамором, лепные карнизы и роспись 1860-х гг. Долгое время здесь располагалось местное автохозяйство.

 

 Ссылка на видео  обрушения купола храма http://vk.com/video120198756_166122525?hd=2&t=27s