← к разделу

Луховицы 9 мая 2005 г. 60-ая годовщина Великой Победы…

08.05.2020 | 12:17
Рейтинг новости

 

Не всегда празднование Дня Победы в нашем районе было столь унылым, однообразным и скупым на мероприятия, как в последние годы.

 В апреле-мае  2001 года усилиями Луховицкого военно-исторического клуба в районном историко-краеведческом музее  была организована выставка обмундирования и снаряжения советской и немецкой армий эпохи Великой Отечественной войны, также были представлены массогабаритные макеты стрелкового вооружения стран-участниц Второй мировой войны.

 Этапным стал 2005 год. В честь 60-летия Победы Советского Союза над Германией впервые в Луховицах прошла масштабная военно-историческая реконструкция боя начального периода Великой Отечественной войны. Тысячи луховичан смогли увидеть восстановленную автотехнику 1940-х годов, габаритный макет лёгкого немецкого танка T-II, копии советских 82- мм миномётов  БМ-37. Десятки участников реконструкции из городов Подмосковья разыграли один из оборонительных боёв Красной Армии против превосходящих сил немецкого вермахта.

   В этом же году коллекция Луховицкого историко-краеведческого музея пополнилась двумя редкими экспонатами  - демилитаризованными 82-мм миномётом БМ-37 и 52-мм противотанковой пушкой ЗиС-2. К сожалению, последний памятник утрачен, надеюсь, не навсегда.

  9 мая 2007 года у здания администрации открылась  площадка боевой техники и вооружения, созданная по инициативе луховицкого военно-исторического клуба. Реконструкция боя стала более масштабной за счёт увеличения количества участников, привлечения большего числа авто- и мототехники, в сценарий был включён эпизод форсирования реки и воздушной атаки.

  2010 год стал последним, когда на луховицкой земле в рамках  празднования Дня Победы  был воссоздан один из эпизодов войны.

   С того времени наш клуб принимает участие в военно-исторических реконструкциях за пределами нашего района. Так, в прошлом году мы поддержали инициативу наших рязанских единомышленников  представить несколько боевых сцен завершающего этапа Великой Отечественной войны, что и было произведено на территории Рязанского кремля и  городского лесопарка  9 и 10 мая соответственно. 

 В данном ролике, смонтированном телекомпанией «Ринг», отражены события празднования 60-й годовщины Великой Победы.

 Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел