← к разделу

Страстная пятница: что обязательно надо сделать сегодня

17.04.2020 | 14:22
Рейтинг новости

 

Церковь в этот день рекомендует размышлять о страданиях Христа

17 апреля у православных христиан Великая пятница или Страстная пятница (Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа). 

Страстная пятница — пятница Страстной недели, которая посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

Церковь в этот день рекомендует размышлять о страданиях Христа, а также придерживаться определенных правил, в числе которых — строгий пост.

Согласно священному писанию, в этот день Спаситель прошел свой крестный путь от осуждения до распятия на Голгофе. Сегодня — самый траурный, но в то же время и светлый день, ведь Иисус исполнил великое пророчество, заплатив за грехи людей, ценою страшных страданий и жизни. И этот подвиг христиане не забудут никогда.

В Страстную пятницу верующим нужно соблюдать 7 строгих правил

Страстная пятница  — что обязательно нужно сделать сегодня

Главным обрядом в пятницу, безусловно является вечернее богослужение с выносом плащаницы. Это происходит на вечерней службе в церкви. Но в этом году из-за карантина литургию лучше посмотреть по телевизору или в интернете.

В этот день нужно придерживаться самого строгого поста. Разрешается лишь хлеб и вода, да и то после вечерней службы. Сегодня нужно посвятить себя размышлениям над событиями этого дня, которые описываются в Евангелии.

В Страстную пятницу разрешается печь паски — это единственная работа, на которую не накладывается запрет.

Страстная пятница 2020: молитва для прощения всех грехов

Считается, что после пятничной службы нужно принести в дом двенадцать зажженных свечей, поставить дома и дать догореть до конца. Наши предки верили, что счастье и достаток в доме будут все 12 месяцев. Но, напомним, в Украине карантин — лучше воздержитесь от этого обряда.

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел