← к разделу

В Луховицах прошли памятные мероприятия, посвященные 70 - летию образования польских авиационных полков «Варшава» и «Краков»

06.08.2013 | 22:42
Рейтинг новости

70 лет назад  на территории Луховицкого района близ  села Григорьевское были образованы авиационные полки «Варшава» и «Краков». Именно здесь и зарождались польские военно-воздушных силы. А совсем рядом  -  в Зарайском районе  была воссоздана  I-й польская пехотная дивизия им. Тадеуша Костюшко. Поэтому не случайно все эти годы Войско Польское,   ветераны и лётчики полков  «Варшава» и «Краков» поддерживают тесные связи с подмосковными городами.

 Вот и в этом, юбилейном году,  Администрация Луховицкого района радушно приняла   поляков. 5 августа делегация из 62 человек  польского города Минск-Мазовецкий прибыла в Луховицы.  А 6 августа утром они совершили экскурсию в Луховицкий историко-краеведческий музей, где была развернута экспозиция об истории создания польских авиационных полков, возложили цветы к памятнику погибшим луховичанам в годы Великой  Отечественной войны в Мемориальном парке.

Далее торжественные мероприятия продолжились в РДК «Старт», где состоялась встреча луховичан с польской делегацией. Главы двух муниципальных образований  – Луховицкого и города Минск-Мазовецкого обменялись приветственными письмами, рассказали, что делается в их городах и странах для того, чтобы память об исторических событиях в годы Великой Отечественной войны оставалась надолго в наших и будущих поколениях.

 Силами народных коллективов РДК «Старт» для всех собравшихся был дан концерт. С ответным музыкальным приветствием выступил оркестр города Минск-Мазовецкий.

 Польская делегация, по традиции,  затем посетила село Григорьевское, где возложили цветы к памятнику и могилам польских и советских летчиков. Далее гости из Польши посетили город Рязань, где также прошли  торжественные и памятные мероприятия, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

 

                                                                                        Геннадий Гахов, фото автора