← к разделу

Луховичане с боем прорывались в Рязани на День Победы

16.05.2019 | 19:24
Рейтинг новости

 

Луховицкий  военно-исторический клуб принял участие в реконструкции боя, посвящённой Дню Победы, проходившей на территории Рязанского кремля.

  Минуло 74 года после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В разных городах нашего Отечества этот торжественный день встречают примерно одинаково. Не являются исключением Луховицы. По-моему, даже афишу не надо менять – из года в год одно и то-же. 

 Главным событием государственного масштаба является парад на Красной Площади Москвы.

Навеки ансамбль главной площади страны, связанный с событиями Великой Отечественной войны, запечатлён в ордене «Победа». По необъяснимым причинам, не первый год мавзолей В.И.Ленина, на трибуне которого, принимая Парад Победы 24 июня 1945 года, стояли военачальники, члены правительства Советского Союза и руководитель государства – И.В.Сталин,  загорожен нелепой голубоватой конструкцией. Закрыто подножие мавзолея, куда, на особый, в последствии сожжённый, помост солдаты и офицеры Красной Армии швыряли знамёна и штандарты поверженных гитлеровских войск. Видимо, теперешнему руководству Российской Федерации не с руки вспоминать о триумфе советского оружия или оно не хочет раздражать своих западных партнёров. Я не припомню протестов со стороны президента или председателя правительства по вопросу сноса памятников советским воинам-освободителям или демонтажа плит со здания бывшего рейхстага, на которых оставили свои надписи после штурма красноармейцы. Более того,

время от времени  советники главы государства поднимают вопрос о передаче Германии культурных ценностей, вывезенных в Советский Союз качестве компенсации за уничтоженные немцами в годы оккупации памятники на территории России. Основная масса этих шедевров, имеющих общечеловеческое значение, была спасена  нашими солдатами из подвалов и штолен, где немцы их прятали от англо-американских бомбардировок. Затем в полуголодные послевоенные годы советские реставраторы восстановили объекты культурного наследия. А теперь эти бесценные памятники передаются Германии и её союзникам, воевавшим против нашей страны.

  Чтобы подобное отношение, оскорбляющее память о подвиге нашего народа в годы Второй мировой войны не стало правилом, множество людей в России и за рубежом восстанавливают боевые события в ходе военно-исторических реконструкций.   В нашем районе  подобные мероприятия не проводились без малого десять лет.

 Но не всё так плохо. У наших соседей - в Рязани - уделяют большее внимание реальному патриотическому воспитанию. Пожар войны  опалил и Рязанщину. Город считался прифронтовым, готовился к обороне. Многие луховичане прошли ускоренную подготовку в Рязанском пехотном училище, среди них Владимир Алексеевич Командин, в будущем первый секретарь районного комитета Коммунистической партии Советского Союза, а также Алексей Акимович Гришин, долгие годы работавший главным редактором нашей районной газеты.

    В этом году в Рязани тысячи зрителей, собравшихся в День Победы на кремлёвском валу, стали свидетелями  жестокого и динамичного боя,  воссоздающего события первых чисел мая 1945 года.  Именно в эти последние дни войны группы немецких войск, оказавшиеся в тылу Красной Армии, стремились любой ценой пробиться на Запад, чтобы сдаться представителям англо-американского командования. Теперь известно, что высшее военно-политическое руководство Англии и США планировало заключить сепаратный мир с Германией.

  Стремившиеся вырваться с территории контролируемой нашими войсками солдаты противника не гнушались никакими преступлениями. Если на их пути оказывались полевые госпитали, ждать пощады не стоило ни раненым, ни медицинскому персоналу.  Именно этот эпизод стал кульминацией военно-исторической реконструкции, в которой приняли участие луховицкий клуб. Небольшой отряд германских солдат устроил засаду на советских мотоциклистов, а затем захватил медицинский пункт.  Забинтованный красноармеец едва успел сообщить о нападении врага на госпиталь, как был сражён автоматной очередью. Как это часто бывало в реалиях Великой Отечественной, боец вызвал на себя огонь миномётной батареи. Недолго немцы хозяйничали среди медицинских палаток. Залпы 81-мм миномётов БМ-37  накрыли разграбленный медсанбат. Всякая надежда гитлеровцев на дальнейших прорыв была сорвана атакой советской пехоты. Понимая, что пощады не будет, враг дрался ожесточённо – до последнего патрона, до последнего солдата. И как же горько осознание того, что  совсем молодые наши солдаты гибли в последние дни той войны. Их подвиг не был напрасным. Более 40 лет  на европейском континенте был мир. Выросло несколько поколений,  не знавших бедствий войны.

   Главным в подобных мероприятиях является то, что они привлекают в качестве зрителей сотни, а то и тысячи подростков. Школьники общаются с участниками реконструкции. Удивительно, но большинство из тех, с кем пришлось разговаривать, неплохо знают историю России и дают свою оценку Второй мировой войне и событиям на восточном и западном фронтах. Показывают хорошее знание военной форма, техники и вооружения.

 Пройдут десятилетия. Кто-то из этих ребят будет работать во властных структурах, а другие станут здравомыслящими избирателями. Надеюсь, они не станут бездумно распродавать природные ресурсы Родины западным и восточным соседям, многие из которых не только с небрежением относятся к памяти воинов-освободителей, но и имеют территориальные претензии к России.  А будут руководствоваться несколько  изменённой фразой домкома из фильма «Бриллиантовая рука»: «Разрушают памятники советским солдатам ?! Отключим газ!»

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

фото автора и Рязанского портала PROГОРОД 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел