← к разделу

5 мая- День советской печати

05.05.2019 | 11:15
Рейтинг новости

 

Хочется вспомнить не такое уж далёкое прошлое, когда Советский Союз был самой читающей страной мира. Огромная заслуга в этом принадлежит в т.ч. и периодическим изданиям. Я не помню, чтобы в 1970-80-е годы   в нашем подъезде на двадцать квартир хотя бы один почтовый ящик оставался без газеты или журнала. Десятки людей ждали у киосков «Союзпечати» когда киоскёр разложит только что доставленную прессу. Луховичане, спешившие на электричку или поезд «Берёзка», отправлявшиеся с Казанского вокзала,  могли за три копейки купить в автомате свежий номер «Вечерней Москвы» и скоротать пару часов пути за чтением.

   Периодическая пресса сопровождала человека с первых лет его жизни. «Весёлые картинки» для  дошкольников. Чуть подрос – читай «Мурзилку». Если ты пионер – подписывайся на «Пионерскую правду», повзрослел – получай «Комсомолку». Ежемесячно тиражами в сотни тысяч экземпляров выходили самые различные журналы. Главное – периодические издания по стоимости были доступны населению.

  Сейчас другое. Борис Ельцин и его преемники лишили народ доступного печатного слова. Приличными тиражами выходят лишь датируемые издания. Вот и приходится тратить драгоценные полосы на повествование о «достижениях» партийных функционеров, государственных и местечковых чиновников.

 Конечно, новостное поле дополнилось электронными средствами информации, но даже они в значительной части выходят под названиями хорошо знакомых печатных изданий.

 Читатели помнят знакомый с детства  запах бумаги и лёгкое потрескивание от слипшейся краски на страницах газет или журналов совсем недавно покинувших стены   типографии.

 Я думаю, что ещё долго многие соотечественники будут отдавать предпочтение печатным изданиям, находя в них как необходимую информацию, так и реализуя возможность проверить свой интеллект.

 

Александр ВЕРЕТЕННИКОВ, член Союза журналистов России

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел