← к разделу

Базе отдыха «Лесные дали» в Луховицах - быть!

31.07.2013 | 20:28
Рейтинг новости

В последнее время в Луховицах муссируются слухи о том, что руководством  ОАО «РСК «МиГ» распродаются все непрофильные и нерентабельные активы, в том числе  и детский оздоровительный лагерь «Лесные дали».

 Напомним луховичанам, что этот лагерь до 2009 года оставался единственным местом отдыха луховицких детей в нашем районе. Эта проблема до сих пор оставалась  настолько актуальной, что совсем недавно  -  30  мая 2013 года к временно исполняющему обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробъеву, президенту ОАО «ОАК» М.А. Погосяну и  в Совет депутатов городского поселения Луховицы обратилась инициативная группа (более 50 человек) с просьбой разобраться и оказать содействие в решении вопроса  реконструкции  и возобновления работы детского оздоровительного лагеря «Лесные дали». В обращении, в частности,  говорилось, что в  2008 году председателем  профкома ОАО «РСК «МиГ» Кравец Л.И.  было принято  решение о закрытии данного лагеря, в результате чего  он с того  времени не функционирует.

Принесло ли это свои плоды, что изменилось после обращения луховичан к высоким чиновникам Правительства Московской области и ОАО «ОАК», редакция городского информационного портала «Луховинь»  обратилась за разъяснениями к председателю Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофееву.

Василий Сергеевич пояснил, что еще в 1963 году в одном из красивейших мест Луховицкого района,  на берегу реки Осетр была построена многофункциональная база отдыха «Лесные дали». Луховичане, которые сейчас стали мамами и папами, а тогда еще были детьми, помнят, как отдыхали там каждое лето. Еще в советское время, которое так ругают молодые реформаторы,  оздоровлению детей уделялось большое внимание как государством, так и администрацией района и всеми предприятиями. Но, с приходом 90-х годов, когда началась приватизация муниципальных и государственных предприятий, все лагеря и базы отдыха в Луховицком районе перестали функционировать. Это коснулось и белоомутского «Орленка» и трудового лагеря в Озерицах.  Начиная с 2009 года,  перестал принимать детей и последний лагерь  в Луховицком районе - «Лесные дали». Это связано с тем, что предприятия ОАО РСК «МиГ» в то время прошли реорганизацию и сейчас являются открытым акционерным обществом. Соответственно, авиационная  корпорация все непрофильные активы передало в муниципалитет. Это школы, детсады, общежития и другие социальные объекты. Часть имущества, в том числе и база отдыха «Лесные дали»  руководством ОАО РСК «МиГ» было оставлено в  составе имущества предприятия.

Надо сказать, что в 2008 году, в последнем сезоне функционирования лагеря, там укрепили свое здоровье 340 луховицких детей. Но в то время для корпорации содержать базу отдыха стало  большой финансовой ношей. Так, при стоимости всех оплаченных родителями путевок, а это 1 млн. 300 тыс. руб., себестоимость обслуживания базы отдыха «Лесные дали» составила  около  20 млн. рублей. Поэтому было принято  решение о закрытии и консервации всех строений базы отдыха «Лесные дали».

В настоящий момент руководство «РСК «МиГ» предлагает своим работникам путевки в другой лагерь - «Чайку», который находится в северной части Московской области — Дмитровском районе. От Луховиц это  около 250 км.  Дети работников луховицкого завода с большой неохотой едут в этот лагерь. Так,  за сезон 2012 года изъявили желание отдохнуть в «Чайке» всего 192 ребенка. Ездить туда не очень удобно.  Между тем,  здесь , в 15 км.  и  в 30 минутах езды от нашего города расположена база отдыха «Лесные дали»! Территорию самой же базы и окружающую природу луховичане по праву называют русской Швейцарией. Ведь она находится  в красивейшем месте Подмосковья, с чистым воздухом, родниковой водой. Рядом протекает река «Осетр», где дети так любят купаться и загорать.

Поэтому, учитывая, что ПК №1 ОАО «РСК «МиГ» является градообразующим и развивающимся предприятием, а большинство работников ПК №1 - это молодые люди в возрасте до 35 лет, имеющие детей или в перспективе настроенные на создание семьи, луховичане  просили решить вопрос с реконструкцией базы «Лесные дали». Ведь не только у работников ПК №1 ОАО «РСК «МиГ», но и у всех жителей Луховицкого района   не осталось ни одного действующего детского лагеря отдыха. Подписавшиеся под обращением к временно исполняющему обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробъеву, президенту ОАО «ОАК» М.А. Погосяну и  в Совет депутатов городского поселения Луховицы инициативная группа уверена, что положительное решение этого важного социального вопроса будет способствовать закреплению молодежи на предприятии и скажется на морально-психологическом климате всего коллектива.

 

Как пояснил председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев , 22 июля по инициативе ОАО «РСК «МиГ в Москве состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос по возобновлению деятельности базы отдыха «Лесные дали». Оно прошло под руководством заместителя генерального директора ОАО «РСК «МиГ»  А.С. Игнатова. В  его работе также приняли участие и представители Совета депутатов городского поселения Луховицы. В ходе совещания ситуация прояснилась:

1)      Многофункциональная база отдыха «Лесные дали» продаваться не будет.

2)      В 2014 году планируется разработать проект реконструкции всех строений лагеря «Лесные дали»  и превращения  ее в многофункциональную базу отдыха, где смогут отдыхать не только заводчане и их дети, но также и все луховичане за определенную плату.

3)      Администрация и Совет депутатов города  к 1  января 2014 года предложат свои предложения по софинансированию отдыха детей луховичан, которые не работают на ПК №1  ОАО «РСК «МиГ»

4)      Пока же  в 2013 и 2014 гг. будет работать  база отдыха «Чайка».  Но, после реконструкции базы отдыха «Лесные дали» и перевода всех производственных мощностей из  Москвы  в Луховицы и Нижний Новгород,  вопрос отдыха луховицких детей будет однозначно  решен в пользу базы отдыха в Луховицком районе.

В связи с тем, что  ОАО «РСК «МиГ» является коммерческой организацией,  все нерентабельные активы, в том числе деятельность базы отдыха «Лесные дали»   авиационное предприятие пока финансировать не будет. Поэтому сейчас разрабатываются новые формы участия корпорации в социальной нагрузке, в том числе и летнего оздоровления детей.

 

Председатель Совета депутатов городского поселения Луховицы В.С. Тимофеев рассказал, что  на этом совещании также  обсуждался вопрос взаимодействия органов муниципальной власти с  ОАО «РСК «МиГ»,  связанным со  строительством жилья (а это 300 квартир) для последующего предоставления в долгосрочную аренду сотрудникам ПК №1 ОАО «РСК «МиГ».  В.С. Тимофеев надеется, что и в дальнейшем  сотрудничество органов муниципальной власти и ОАО «РСК «МиГ» будет таким  же продуктивным.

 

  Геннадий Гахов, фото автора и с сайта «Одноклассники» группа ДОЛ "Лесные дали"-(Луховицы-Москва)