← к разделу

Голосуем за Коломенский Кремль на 10russia.ru!!! Славяне, не отдадим первые места!!!

23.07.2013 | 00:16
Рейтинг новости

 

Продолжается второй этап конкурса «Россия 10». Жители нашей страны путем смс и интернет-голосования выбирают топ-десятку лучших достопримечательностей страны. По данным на 23 июля, за   Коломенский кремль проголосовало 842 029 человек, что позволяет лидировать нашим коломенским  соседям в Центральном округе.

На втором месте с 697 037 голосами оказалась Мечеть имени Ахмата Кадырова "Сердце Чечни". И на третьей строчке лидеров проекта - Богородицкий музей-заповедник. Он набрал 697 037 голосов.

 Также в 10 лидеров такие памятники истории и ценности России, как Мамаев курган и скульптура "Родина-мать зовет", Хоперский заповедник, Скульптурный парк "Легенда",Троице-Сергиева Лавра, Памятник Екатерине II в Екатерининском сквере, Озеро Байкал и Астраханский кремль.

По итогам второго тура из 80 объектов будет выбрана тридцатка лучших. В финале, который стартует 2 сентября, определится десятка уникальных, географических, исторических памятников страны.

Голосуем за Коломенский Кремль на 10russia.ru!!! СЛАВЯНЕ, не уступим первые места!!!

Чтобы проголосовать за Коломенский кремль, отправьте СМС с текстом 61 на номер 1880. Стоимость SMS — 3,54 руб. с НДС.

Сроки проведения СМС-голосования во втором этапе проекта "Россия 10":

 Начало голосования       -  12:00 мск 01 июля 2013 года.

 Окончание голосования  -  12:00 мск 31 августа 2013 года.

 

Напомним луховичанам, что Кремль в Коломне - одна из наиболее мощных крепостей Московского государства, построенная в 1525-1531 годах во время царствования Василия III. Кремль расположен на месте слияния рек Москвы и Коломенки. По некоторым данным, его строительством руководили итальянские архитекторы, которые принимали участие в возведении стен и башен Московского кремля.  К сожалению, время кремль не пощадило - от крепости остались только несколько башен и пара фрагментов крепостных стен. Несмотря на это, кремль и в наше время поражает своим величием и мощью. Самая интересная из семи сохранившихся башен — Маринкина или Коломенская башня. Это самый высокий сторожевой обзорный пункт из всех застав городского кремля. Её высота составляет 31 метр. Маринкина башня состоит из восьми этажей, а её фасад поделён на двадцать небольших граней, поэтому, если смотреть на башню с некоторого расстояния, она кажется абсолютно круглой. С этой башней связано предание: будто бы здесь была заточена супруга Лжедмитрия - Марина Мнишек. За крепостной оградой находится Соборная площадь, на которой расположен Успенский кафедральный собор XIV века - главный храм Коломенского кремля. Рядом с ним высится шатровая колокольня, возведенная в XVII веке. Она считается самой громкой звонницей шатрового типа в нашей стране. Возле колокольни находятся две церкви - Воскресенская, в которой в 1366 году венчался сам Дмитрий Донской с княжной Евдокией, и Тихвинская. Воскресенская церковь - одно из самых старых зданий Коломенского кремля. В настоящее время на территории кремля размещается военно-исторический спортивно-культурный комплекс. Здесь проводятся рыцарские турниры и игры витязей, состязания бойцов, борцов и стрелков, древние обряды, народные праздники, ярмарки. В Кремле работает выставка древнерусского оружия и воинского снаряжения, устраиваются тематические экспозиции, организуются воинские игры и аттракционы. Здесь можно и меч в руке подержать, и кольчугу примерить, и стрелу пустить в цель из тугого лука или старинного арбалета.