← к разделу

Голубые озера. Что оставим после себя?

09.07.2013 | 01:19
Рейтинг новости

Голубые озера давно стали излюбленными местами не только луховичан, но и гостей города. Образованные на месте бывших песчаных карьеров, они славятся не только  чистой, родниковой водой и песком, но и высокими стройными соснами и елями.  И все это мы можем потерять.

К сожалению, лесные пожары 2010 года не пощадили эту красоту, большая часть леса была уничтожена огнем. Но, с наступлением купального сезона здесь всегда  много отдыхающих. Пожалуй, самым цивилизованным местом отдыха по-прежнему остается первое Голубое озеро, или, как его еще называют - первый карьер.

 Здесь, помимо всего вышеперечисленного, имеются многочисленные кафе, пункты проката катамаранов, детские водяные горки и другие услуги. И, казалось бы, нет повода для беспокойства. Но тревогу вызывает и расположенный по соседству асфальтобетонный завод, предприятия быстрого питания, чьи хозяева  с каждым годом увеличивают свои площади и все большее количество отходов после себя, оставляя все меньше места отдыхающим. Уже сейчас работниками СЭС в воде первого Голубого  озера фиксируются большое  содержание органических веществ, которые способствуют интенсивному размножению микроорганизмов.

Но самый большой урон природе наносят, все-таки, люди. Особенно это заметно в выходные дни, когда здесь в разы увеличивается поток автотранспорта и отдыхающих. Ведь многие приезжают сюда на весь день и поэтому берут с собой большое количество еды,  фруктов, напитков, пластиковой посуды. Конечно же,  большая часть этого затем убирается и относится к местам сбора мусора, но что-то  остается и начинает быстро портиться на солнце. И даже, если вы отдохнули и после вас остался мусор, это не значит, что в мусорном баке найдется место для него.

Несмотря на то, что вдоль первого Голубого озера имеется достаточное количество контейнеров для сбора мусора, в выходные их просто не хватает. Так возле  конечной автобусной остановки расположена всего одна мусорная урна, что явно недостаточно исходя из большой посещаемости расположенных поблизости детских водных горок. Мусор складывается рядом с урной и, так как здесь отсутствует ограждение, его уносит ветром , что-то  растаскивается домашними животными.

Надо отдать должное  работникам ООО «Альянс» ( директор А.Е Жуков), обслуживающие этот поселок. Если в начале лета и были нарекания на несвоевременную уборку, то сейчас, несмотря на большое количество отдыхающих даже в рабочие дни, все что остается после отдыха горожан, убирается вовремя.

Но этого не скажешь о специалистах МУП «ЛР КБХ» (директор С.Л. Чирва). Сразу же за поселком, при въезде в лес, рядом с единственным работающим  здесь магазином, расположена контейнерная площадка. Как видно на фото, мусор здесь вывозится нерегулярно. Жителям приходится сваливать его рядом. Ветром он разлетается по ближайшей округе, а после дождя загрязняется почва. И это все происходит в 10 метрах от жилых домов. Так что же мы оставим своим потомкам, если даже после себя не можем убрать?

 

                                                                                                                       Геннадий Гахов, фото автора