← к разделу

Эксклюзивные подробности визита Андрея Воробьёва в Луховицы

04.07.2013 | 08:57
Рейтинг новости

Еще утром, 29 июня в день приезда в Луховицы на 11  областной фестиваль «Цветы Подмосковья-2013» временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв встретился в Кашире с доверенными лицами – представителями  своего предвыборного штаба. Это было первое его заседание накануне выборов. А то, что они пройдут при активном участии всех политических партий, говорит тот факт, что их на территории Подмосковья действует 28 организций .  В Мособлизберкоме на сегодня  зарегистрировано уже 14 кандидатов на должность губернатора Московской области.

Поэтому не случайно в Луховицах накануне приезда высокого гостя была проведена большая работа по благоустройству города. Ведь в некоторых районах Подмосковья, в частности мэр города Жуковского,  руководитель администрации Можайского района и замглавы города Химки  по строительству уже лишились своих постов. И этот список ближе к выборам 8 сентября будет только увеличиваться. Зачистка непопулярных  у жителей Подмосковья мэров городов и их заместителей, имеющих низкий рейтинг,  прежде всего, необходима для имиджа власти и обеспечения административного ресурса на выборах в сентябре.

Свою поездку  в Луховицы исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв начал с ознакомительного  визита на Производственный  комплекс №1 ОАО «РСК «МиГ».  Здесь его встретили первые лица руководства корпорации и завода – генеральный директор ОАО «РСК «МиГ» Сергей Коротков и директор комплекса Олег Шилов, а также глава Луховицкого района Анатолий Михайлов и другие руководители. 

 Специфика авиастроительного производства, мощности, которыми обладает  РСК, ее встроенность в международный рынок производства самолетов, популярность МиГов в целом ряде стран мира, ?  именно обо всем этом шла речь в презентации, которую подготовили луховицкие авиастроители.  Место для этого было выбрано очень удачно – огромный современный цех, где производится окончательная сборка изделий авиастроения и после которого самолеты прямиком направляются уже  в Летно-испытательный Центр. По словам руководства ОАО «РСК «МиГ», портфель заказов корпорации расписан  до 2025 года.  На сегодняшний день  самолеты МиГ успешно используются армиями в 34 странах мира. Традиционно самый крупный покупатель продукции с трафаретом «МиГ» на борту  – Индия. Это сотрудничество более чем успешно для РСК.

Слайд-шоу о производственных буднях корпорации подробно  комментировал лично ее генеральный директор, называвший цифры, характеризующие процессы роста, технического перевооружения, переживаемые предприятиями РСК. Но авиастроители работают бок о бок с поставщиками-смежниками с других фирм и предприятий, а это уже – несколько десятков тысяч рабочих мест.

Исполняющему обязанности губернатора Московской области Андрею Воробьёву в ходе осмотра цеха показали высокотехнологичную начинку сердца МиГ-29 К – его кабины, разъяснили предназначение разных приборов, обеспечивающих высокие боевые качества самолета.

 Успешность работы во многом определяется подготовкой достойных кадров для авиастроения, их обеспечением жильем и конкурентноспособной зарплатой. Генеральный директор корпорации подчеркнул, что социальные мероприятия не менее важны, чем материально-техническое оснащение. У самолетостроителей в Луховицах назрела необходимость постоянно пополнять коллектив молодыми, подготовленными кадрами. А для этого нужно построить жилье для малосемейников – это 3 дома по 100 квартир в каждом из них  и гостиничный комплекс на 150 мест. Речь прежде всего шла о площадке на месте сноса ветхих домов на улице Комсомольская. Но руководство городского поселения Луховицы отвело для строительства этих объектов на окраине города вблизи железнодорожного полотна, называемой в народе Чугункой. Поспособствовать в реализации этих задач попросили исполняющего обязанности губернатора Московской области.

В ходе его визита  в цехе окончательной сборки  ПК №1, Андрей Воробьев   поинтересовался, как ощущает себя молодежь, каковы бытовые условия для рабочих. На вопросы  представителей центральной прессы ответил также исполняющий обязанности начальника цеха Алексей Панов. Высокий гость отбыл с предприятия, увозя памятный подарок – макет самолета МиГ-29.

Далее исполняющий обязанности губернатора Московской области выехал в парк им. Воробьева, где открылся 11 областной фестиваль «Цветы Подмосковья -2013». Проезжая по ул. Жуковского, в районе ост. «Техника»,  Андрей Воробьев остановил кортеж, вышел из микроавтобуса и направился к расположенной здесь палатке с квасом. Все сопровождающие его заместители, министры Московской области  высокие гости, в том числе тележурналисты Первого Общероссийского телеканала направились вместе с ним попить квасу. Пообщавщись с проходившими в этот момент луховичанами и продавщицей кваса, которой, по ее словам, приходится работать на двух работах, чтобы прокормить большую семью и, оставив ей свой адрес электронной почты, чтобы та могла написать ему о жизненных проблемах, исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв все же добрался до места главной цели своего визита в Луховицы – на областной фестиваль «Цветы Подмосковья -2013».

После официального приветствия встречавших его руководителей города и района врио Губернатора области направился в парк им. Воробьева. Он поинтересовался у луховичан урожаем огурцов. Не успел он об этом спросить, как одна из жительниц достала из хозяйственной сумки горсть огурцов и угостила им высокого гостя. Отведав их и дав продегустировать огурчики своему ближайшему окружению, он попросил затем остановиться на обратном пути у въезда в Луховицы и прикупить их побольше в дорогу.

Андрей Воробьев обратил также внимание на доску почета Почетных жителей г. Луховиц, пообщался с почетной жительницей города Татьяной Ивановной Кищенко, присутствующей здесь. Расспросили и о других заслуженных луховичанах.

В ходе осмотра цветочных экспозиций фестиваля он интересовался у делегаций городов Подмосковья не только цветами, но и спрашивал о проблемах городов, из которых они приехали. В частности, жительница поселка Фруктовая была очень обеспокоена продажей земли под строительство курганов в этом поселке. Это историческое и одно из самых красивых мест  не только в поселке, но и всего Луховицкого района и не может быть отдано в частную собственность.

Речь также зашла и о строящемся Ледовом дворце, расположенном рядом с РДК «Старт». Фирма «БАМО» владеющая этой землей и строением, обанкротилась и теперь Ледовый дворец  выставлен на тендер. Для того чтобы продолжить строительство, необходимо выкупить его у собственника. По словам начальника комитета имущественных и земельных отношений районной администрации Светланы Феоктистовой, для этого необходимо заплатить 26 млн. рублей. Денег таких у районной администрации нет. Поэтому требуется помощь Правительства Московской области. Андрей Воробьев пообещал дать поручение изыскать необходимые финансовые средства для выкупа Ледового дворца и продолжения его строительства для луховичан.

 Исполняющий обязанности Губернатора Московской области пообещал, что обязательно приедет в  Луховицы еще раз и у него будет больше времени для знакомства не только с достопримечательностями города и района, но и его жителями.

 

                                                                                                                    Геннадий Гахов

Визит и.о. Губернатора Московской области А. Ю. Воробьёва в Луховицы