← к разделу

10 марта- Родительская суббота

10.03.2018 | 12:03
Рейтинг новости

 

Родительские субботы – это важные дни, когда поминают своих родных и близких. В такие дни, как правило, люди приходят на кладбище, приводят в порядок могилы, дают знакомым угощение, чтобы те также помянули покойного.

У каждого  такого дня имеются свои обычаи, традиции и особенности, но суть в том, чтобы обязательно заказать панихиду по близким усопшим родственникам и друзьям, а также по возможности обязательно съездить на кладбище.

Родительские субботы Великого Поста – дни, когда особенно проявляется любовь и тепло к душам умерших близких. По календарю приходятся они на 2, 10 и 17 марта. В этот день верующие молятся за дорогих и близких сердцу родных людей, чтобы Господь не оставлял их без своего благоденствия.

10 марта — это суббота третьей седмицы Великого поста.

Правила в поминальные дни

 В эти дни заведено посещать церкви, в частности, поминальные службы. Верующие берут с собой постную еду, в качестве, пожертвования на панихидный стол. Их раздают всем нуждающимся: бедным и нищим. Помимо церкви в родительские субботы заведено посещать кладбища, поминать усопших близких. Считается большим грехом распивать спиртные напитки на кладбище. Самое верное, что можно сделать для умерших – это помолиться об упокоении души.

Основные даты православного календаря

Общеизвестной родительской субботой считается Радоница. Знаменательная дата для христиан. Чтобы узнать на какое число выпадает Радоница, следует знать, какого числа Пасха. Как раз на девятый день после пасхального праздника поминают умерших. В новом году пасхальный праздник будет 8 апреля. Это значит, что 17 апреля верующие отправятся на кладбище. Такой обычай зародился с того времени, когда произошло крещение Руси. В этот поминальный день запрещены громкие празднества. Поминать покойных на кладбище принято молча.

Общеизвестными днями поминовения усопших в 2018 году: календарь упоминает Радоницу и Троицу. За год общее количество родительских дней насчитывается восемь.

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг