← к разделу

Виктор Петров-один из ярких живописцев Подмосковья

01.11.2014 | 16:56
Рейтинг новости


1 ноября в Культурно-выставочном центре состоялось открытие персональной, юбилейной выставки заслуженного художника Российской Федерации Виктора Петрова «Художник и время».
Виктора Петрова по праву можно назвать одним из самых ярких живописцев Московской области. Родившись в древнем посёлке Белоомут, имеющем богатую историю, он не понаслышке знает жизнь сельскую жизнь. Поэтому его живопись проникнута любовью к родному краю. Именно от красоты этих мест, самобытного уклада жизни белоомутцев берет начало и питает его творчество. Тематика работ художника сосредоточена на сельской, деревенской теме. Это природа, окружающая сельского жителя, мир его интересов и переживаний. Это особенно проявляется в его работах «В Ловцах у переправы», «Зимняя улица», «Март в Белоомуте», «Осень. Перекресток» и многих других.
Также с большой любовью Виктор Петров изображает в своих произведениях русские старинные, провинциальные города: «На колокольне в Торжке» (1990 г., х.м.); «В Боровске»(2001 г., х.м.); «Зарайский кремль» (2004 г., х. м. ); «Черноостровский монастырь в Малоярославце» (2003 г., х. м. ); «Касимовская колоннада»( 2004 г., х. м. ). Много новых работ, написанных в 2014 году в Крыму, Виктор представит на этой юбилейной выставке.
Живописные полотна Виктора Петрова можно встретить в музеях, галереях и частных собраниях России и за ее пределами. Англия, Франция, Канада, Испания, Турция, Бельгия, Греция – это далеко не весь перечень стран, где можно встретить полотна заслуженного художника Российской Федерации Виктора Петрова. 

                                                                                       Геннадий Гахов, фото автора