← к разделу

В Коломне прошел Фестиваль уличных театров

05.10.2014 | 15:46
Рейтинг новости


27-го и 28-го сентября в Коломне прошел Фестиваль уличных театров «Золотая Карусель». В мероприятии приняли участие театральные коллективы из России, Бразилии, Аргентины и Испании. Местом действия Коломенский кремль был выбран не случайно. Ведь прямо на улицах Старой Коломны смогли разместится восемь театральных площадок, праздничная ярмарка, а также множество городков, где всех желающих учили творческим хитростям – от рисования песком и пекарского дела до секретов пластилиновой анимации. Большой ажиотаж вызвал испано-аргентинский театр «Группа Пухо», известный своими акробатическими шоу в ночном небе. Организаторам фестиваля даже пришлось арендовать подъёмный кран. Поэтому фигуры, «нарисованные» в воздухе телами артистов, было видно далеко за пределами старой Коломны.
Фестиваль «Золотая Карусель» был создан в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье». Его кураторами стали актриса и режиссер Ирина Апексимова и известный московский режиссер Юрий Муравицкий. Театральную Москву представляли лауреаты «Золотой маски» Liquid Theatre, Театр Вкуса, «Антикварный цирк» и «Высокие братья & Tall Brothers». Из Петербурга приехали «Странствующие куклы господина Пежо». Из Бразилии – группа «Pia Fraus» с кукольным шоу. 
Программа фестиваля была плотной: следуя за оркестром Коломенской филармонии, публика ходила от площадки к площадке с двух часов дня и до вечера. Дважды в день все труппы совместно со зрителями проходили по территории фестиваля ярким карнавальным шествием. Во время фестиваля неоценимую помощь оказали студенты-волонтеры центра МГОСГИ г. Коломны. 
Хотя в России большое количество региональных фестивалей, между Москвой и ближайшими к ней городами – заметный контраст в области регулярных культурных событий. Столица, казалось бы, рядом, но жители Подмосковья не могут оставаться в ней на вечерние спектакли и концерты (возвращаться в ту же Коломну и Луховицы даже по свободным дорогам нужно не менее двух часов). Поэтому столичная культурная жизнь проходит мимо Московской области. Надо отметить, что Фестиваль уличных театров «Золотая Карусель» ежегодно будет переезжать из одного подмосковного города в другой и, быть может, остановится в Луховицах. 


                                                       Геннадий Гахов, фото Александра Калинина