← к разделу

Луховичане проводили зиму

02.03.2014 | 19:13
Рейтинг новости

Несмотря на то, что луховичане широко отметили Проводы зимы в воскресенье 2 марта, масленичную неделю они начали праздновать еще  в понедельник. Этот день так и назвали-Встреча или Чистая масленица. Всю неделю горожане лакомились блинами. Именно отсюда и пошла поговорка - «не житье, а масленица».

Но, конечно же, самым разгульным праздником, несмотря на то, что его называли «Прощеным днем»  или целовальником, была сама Масленица. Многие из русских традиций канули в лету,  одно осталось неизменным - это соломенная фигура Масленицы, символ уходящей зимы,  блины и хорошее настроение, радость от того, что приходит долгожданная  весна.

Еще задолго до начала  проводов русской зимы на площади перед районным домом культуры «Старт» яблоку упасть было некуда. Зазывалы приглашали луховичан на праздник, отведать блинов, походить в хороводе и показать свою молодецкую удаль. Театрализованное представление «Масленицу встречаем, зиму провожаем», конкурсно-развлекательная программа «Масленичные блины, уж очень хороши», конкурс по созданию традиционных масленичных кукол, концертная программа с участием фольклорных и танцевальных коллективов города не оставила никого равнодушным. Многие подпевали артистам, а наиболее смелые пускались в пляс. Гуляния сопровождались выступлением скоморохов, песнями и плясками. Концерт народного коллектива «Любушки» собрал большое количество горожан.

Молодежь  привлекла  конкурсно  - игровая программа праздника. Здесь можно было померяться силой, поднимая пудовую гирю, покорить столб, за что самые отважные и ловкие получили ценные призы - мультиварку и хлебопечку и фотопринтер. Детям очень понравилось участвовать в боях подушками, беге в мешках, конкурсе поделок и многих других.

Кульминацией проводов зимы стало сожжение соломенного чучела Масленицы. Разгорись огонь поярче! Разожгись костёр пожарче! Закружи честной народ  развесёлый хоровод! В большом хороводе,  взявшись за руки,  луховичане  проводили зимушку зиму и встретили весну.

 

                                                                                                           Геннадий Гахов, фото автора