← к разделу

19.03.2018 | 09:50
Рейтинг новости

После подсчета 99% бюллетеней фаворит президентской гонки Владимир Путин набирает 76,65% голосов избирателей. В поддержку действующего главы государства отдали свои голоса 55 млн российских граждан.

На выборах 2012 года за Путин проголосовали 45,6 млн российских граждан (63,6%).

На втором месте по числу голосов идет кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Он набрал 11,82%. Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский получил 5,68% голосов, Ксения Собчак - 1,66% избирателей, Григорий Явлинский - 1,04%, бизнес-омбудсмен Борис Титов - 0,75%, Максим Сурайкин - 0,68%, а Сергей Бабурин - 0,65%.

В Центризбиркоме сообщили, что Владимир Путин по итогам голосования установил два исторических рекорда - по проценту полученных голосов и по их абсолютному количеству.

Явка избирателей оценивается в 67%, однако это не рекордный показатель. В 2008 году на выборах президента (тогда победил Дмитрий Медведев) проголосовало 69% избирателей.

Владимир Путин вечером 18 марта посетил митинг-концерт на Манежной площади в Москве «Россия. Севастополь. Крым», посвященный присоединению Крыма к РФ. В ходе своего выступления Путин поблагодарил россиян за поддержку за полученный на выборах результат.

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин, который по итогам голосования занял второе место, назвал прошедшие выборы «самыми грязными на постсоветском пространстве»

Кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин, который по итогам голосования занял второе место, назвал прошедшие выборы «самыми грязными на постсоветском пространстве». Грудинин согласился с мнением оппозиционера Алексея Навального о том, что Центризбирком РФ подготавливает площадку для «грандиозного мухлежа».

«К сожалению, оказался прав Навальный, и проголосовать два-три раза можно и мы имеем такие примеры в Московской области. Ясно только одно, что мы несмотря на всю эту грязь, которая лилась, прошли эти выборы достойно», - заявил Павел Грудинин, слова которого приводит «Интерфакс».

Накануне выборов соратники Алексея Навального решили проверить, как работает онлайн-система получения разрешения для голосования не по месту прописки. По версии ЦИК, гражданин получает открепительный талон для голосования по месту фактического пребывания, а из списка избирателей по месту постоянной прописки его вычеркивают.

Некоторые избиратели сообщили, что после получения открепительных талонов их не вычеркивали из другого списка голосующих. Таким образом, проголосовать на выборах можно было несколько раз.

«Это вообще оказалось элементарно. Приходите в любой МФЦ (их в Москве 121 штука), и вам дают отрывной талон, с которым вы идете на тот участок, который выбрали. Можете получить десять талонов и проголосовать десять раз. Ничто вам не помешает, ведь на участке нет общероссийского списка, из которого видно: Васечкин уже проголосовал на соседней улице», - заявил ранее Алексей Навальный.

По мнению оппозиционера, такая система «идеально устроена для того, чтобы местные жулики могли легко организовать классические карусели».

В Центризбиркоме сначала заявили, что описанная Навальным схема невозможна. Когда же в ходе голосования вскрылись реальные факты двойного голосования, в ЦИК заверили, что такие «сбои» - это единичные случаи.