← к разделу

Рассказ без названия и срока давности

05.03.2015 | 17:16
Рейтинг новости

 

Предисловие. Этот рассказ я  давно хотел написать. Думал к 23 февраля... Но подходит к любому дню. Ведь она - о  вере, надежде и любви, которые просто ломают все ограничения и преграды…

Как то ехал я  в маршрутке. Позади  меня сидела женщина и мальчик примерно лет одиннадцати, может чуть больше. Он хвалился маме, что ему поставили пять за сочинение - на тему : кто самый храбрый человек?  Вот она прочитала его вслух на весь салон: «Мой брат, хотя я его ни когда не видел, только фотография есть где он с автоматом,  - он самый смелый человек. Когда мне бывает страшно, я прижимаю руку к сердцу, - вот здесь, где у меня карманчик на рубашке. Я чувствую его фотографию рукой. И мне становится легче, потому что он есть. Мама сказала, что он очень далеко. Но я знаю,  что он самый смелый человек. И если мне будет угрожать опасность, то он обязательно прилетит на своем вертолете и меня спасет. И не только меня, а всех - всех. Потому что он самый храбрый и  не боится ничего. Мама говорила,что он умеет летать на вертолете и стрелять из автомата. Я очень его жду...

Но он не едет и не едет. И я к  нему не могу поехать. Он очень далеко. Мама говорит,  что бы туда доехать даже одному человеку не хватит даже моей копилки, хоть я давно туда ложу денежку... Все ровно на билет не собрать. Наверное, очень дорого билет стоит. Но я не огорчаюсь. У  меня есть его фотография и я могу на него смотреть , когда мне страшно. И  мне это очень помогает. Даже когда меня били ребята у школы, я достал его фото и крикнул: вы знаете кто мой брат? Он приедет  и вам таких тумаков наваляет. И ребята разбежались. Самое главное ,что он есть. И я это знаю! Поэтому всем говорю: самый смелый и сильный человек в мире - это мой старший брат! Все пассажиры мило улыбались…

Улыбался и я…  Насколько пронзительное было сочинение. А фото его брата я видел много раз. Он погиб в Чечне очень давно. Но даже после смерти помогает своему младшему братику. Наверное мальчишка просто не знает о его  гибели. Но сколько же было вложено в сочинение о нем, сколько чистого и душевного вложено в  рассказ этого мальца о брате, которого он никогда не видел, что я просто чуть не разрыдался. И не только я.

 А  время идет. А он ждет и ждет своего брата. Можно сколько угодно говорить: зачем ему лгут столько лет? Почему не рассказать всей правды, что брата нет? Но тогда, возможно, у него  отберут  ту надежду, которой  живет, тот оплот, за который он цепляется в трудные моменты, пока что ещё мальчишеской жизни…

                                                                             Сергей Романов, Луховицы, 2015 год