← к разделу

В ГСГУ (Коломна) создают центр повышения профессионального мастерства учителя

24.03.2019 | 12:54
Рейтинг новости

 

В ГСГУ (Коломна) создают центр повышения профессионального мастерства учителя

Создание мини-центров повышения профессионального мастерства и оценки профессиональных компетенций учителя обсудили в Государственном социально-гуманитарном университете. 1 сентября этого года подобные мини-центры должны открыться в пяти вузах Подмосковья, включая коломенский ГСГУ.

Модернизации системы квалификации учителя было посвящено рабочее совещание «Реализация регионального проекта МО «Учитель будущего»», которое прошло в ГСГУ 21 марта. В совещании приняли участие замминистра образования Подмосковья  Н.А.Киселева, ректор ГСГУ А.Б.Мазуров, начальник управления образования Коломенского городского округа Л.Н.Лунькова, а также руководители управлений образования восьми муниципалитетов региона, директора, заместители директоров, методисты, педагоги общеобразовательных организаций Подмосковья - всего около 400 человек.

- Сегодня определены пять точек на карте области, в каждой из которых будут созданы центры профессионального мастерства и независимой сертификации, - отметила замминистра образования  региона Наталья Александровна Киселева. – Кроме областной Академии социального управления, расположенной в Москве, центры будут открыты в подмосковных вузах Коломны, Орехова-Зуева, Истры и Подольска.

- Центр повышения квалификации учителей, который откроется в вузе, - рассказал проректор по научно-исследовательской работе ГСГУ Сергей Павлович Хэкало, -  означает, что у наших коллег, которые работают в системе образования МО: в школах, детских садах, организациях среднего профессионального образования, - больше не будет необходимости собирать множество документов, тратить время и силы на поездки в Москву, в министерство и т.д. Они смогут повысить свою квалификацию и пройти аттестацию в нашем университете, не выезжая из Коломны.

Министерство просвещения России выделило серьезное финансирование всем субъектам РФ, - добавил проректор, - для организации подобных центров. Они должны  будут иметь унифицированный формат работы, определенный стандарт - это предполагает подготовку и ремонт помещений, закупку определенного оборудования, новейшего, интерактивного и т.п.,  для того, чтобы нашим учителям было удобно работать. С 1 сентября центр при коломенском университете начнет работать, первое время, вероятно, в тестовом режиме. Но, полагаю, в течение полугода система пройдет обкатку и заработает в полную силу.

 

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг#добродел

 

 

 

.