← к разделу

Спасибо педагогам кадетского движения в Луховицах

04.10.2018 | 20:10
Рейтинг новости

 

В Луховинь газету

 1 сентября 2007 года на общешкольной линейке было объявлено об организации в школе кадетского подразделения по инициативе директора школы Черемушкина Николая Петровича. Первая кадетская группа состояла из 25 мальчишек с пятого по восьмой класс.

В настоящее время почти 1/4 часть обучающихся школы (2-11 классы) – кадеты. В их числе мальчишки, проживающие не только в населенных пунктах, закрепленных за школой, но и живущие в других деревнях и поселках городского округа Луховицы (д. Перевицкий Торжок, п. Фруктовая, п. Красная Пойма, д. Двуглинково, город Луховицы и т.д.). Программа кадетского образования помогает ребятам выработать у себя ловкость, выносливость, находчивость, настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность. Она помогает воспитанникам овладеть навыками, необходимыми для службы в армии, прививает азы воинской дисциплины. Все перечисленное выше происходит одновременно с общественно-политическим, умственным, нравственным и художественно-эстетическим развитием ребят.

 Десять лет в школе реализуется программа кадетского образования. В план кадетского образования внесены следующие учебные предметы: основы православной культуры, армейский рукопашный бой, танцы, огневая и строевая подготовка, этикет, уставы.

 Кадетское подразделение нашей школы имеет свою символику: гимн, эмблему, знамя. С появлением кадетского образования в нашей школе зародились свои традиции:

 • назначение командирских должностей и присвоение сержантских званий с вручением погон (1 сентября);

• праздник Голубого берета ( декабрь);

• районный обучающий мастер-класс "Ты будущий защитник Отечества" (февраль);

• аттестация кандидатов в кадеты (апрель);

• районная военно-спортивная игра "Зарница" (апрель);

 • торжественное мероприятие "Присяга" (6 мая);

• пришкольный оздоровительный лагерь для кадет (июнь).

 Выражаем благодарность нашим дорогим, уважаемым преподавателям: Зайцевой Наталье Юрьевне, директору МКОУ Выкопанская СОШ Гамову Георгию Ивановичу, воспитателю кадетского образования Лыткину Виктору Ивановичу, преподавателю рукопашного боя Черемушкину Алексею Борисовичу, преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности Их стараниям, труду, терпению и пониманию нет цены.

 Они всегда рядом, поддерживают, корректируют и направляют наших детей. Дают огромный багаж знаний, навыки и опыт. Наши педагоги никогда не жалеют своих сил, эмоций, времени и заботы! Они всеми силами стремятся к тому, чтобы воспитать в молодежи такие качества, как патриотизм, любовь к Родине, готовность посвятить свою жизнь служению ей, защите ее завоеваний!

Родители кадет Выкопанская СОШ

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг