← к разделу

О молодежи, пенсии и революционной ситуации…

18.09.2018 | 10:05
Рейтинг новости

 

Много читаю об акциях против коррупции и пенсионной реформе. В официальных и телевизионных СМИ ничего нет, потому опираюсь в основном на интернет и посты френдов. Пишут, по всей стране, откликнувшись на призыв борьбы с коррупцией и несогласием с пенсионной реформой, на акции вышли тысячи людей - где сто, где тысяча, а где и несколько тысяч.

Бог с ним, с цифрами - главное, пишут, что молодёжь и дети вышли на акции. С уточками, кроссовками жёлтыми и пр. Кто над этим фактом ухмыляется, кто посмеивается, кто пытается анализировать - мол, почему молодёжь? Но почему-то никто не отваживается сделать простой вывод - т.н. "арабская весна" тоже начиналась с акций молодёжи. И события т.н. "Евромайдана" переросли в активную фазу в 2013-ом - после разгона акции студентов. И т.н. "ИГИЛ" - "исламское государство" - там тоже молодняк воюет, а не старики.

А если вглубь копнуть - то опыт наиболее скоростного и эффективного (если можно так выразиться) "переустройства" общества продемонстрировали "красные кхмеры" в Кампучии - которые использовали детей для тотального уничтожения взрослого населения - "носителей буржуазного сознания" и установления одного из самых кровавых режимов в истории. Это если кто забыл исторический опыт.

 Не настораживает - возможность ТАКОГО будущего? По своему опыту работы в молодежной политике, могу сказать только пару вещей: поднять молодёжь на участие в чисто политических акциях - это власти надо сильно постараться. Очень сильно и много ошибок наделать. И никакая государственная спецслужба не в состоянии мониторить качественно молодёжную среду - априори. Даже не стоит обольщаться. Спецслужбы и их сотрудники по другому сделаны.

И второе - успокоить поднявшуюся волну будет сложно, ибо если взрослых и постарше людей андреналин в крови утомляет, молодых - только заводит.

              Алексей Ткачев, общественный деятель г. Коломна

 

#луховицы#луховинь#луховицкийрайон#луховицкийгородскойокруг