← к разделу

ПК №1 филиала АО «РСК «МиГ» перепутали с Англией

11.06.2015 | 11:39
Рейтинг новости

 

Я преподаватель истории в одном из Московских средних специальных учебных заведений. Недавно мой коллега Василий Дроздов, житель Москвы, привозил группу учащихся на экскурсию к нам в Луховицы. Предлагаю ознакомиться с его впечатлениями.
"Наш техникум специализируется на обучении работе с летательными аппаратами, самолетостроением, автоматизацией и компьютерными технологиями. Контингент более чем рыхлый, но даже сейчас, в очень непростое время для отечественного образования, нам удается находить, обучать и воспитывать кадры, которые потом выходят на работу по профилю и продолжают работать на отечественных предприятиях. Как только я приступил к кураторству - сразу же столкнулся с проблемой отсутствия мотивации. Почти сразу возникла мысль поехать на основное производство РСК МиГ в Луховицах - показать, как работает авиационное предприятие, как оно живет и что из себя представляет. Примерно три месяца занимала процедура отбора - помимо своих студентов, я решил взять первый курс, чтобы замотивировать их сразу, - потом был период улаживания бумажных вопросов и вот мы все-таки собрались. 
Вместо ожидаемых 17-20 человек, поехало 11. Ну, то есть, те, кто смог встать в 4.40-5.00 на экспресс. И мы поехали. Для детей такая поездка была приключением.
Дети удивились отличному порядку в городе - мы пробыли в городе (не считая завода) в сумме около трех часов и ребята удивились чистоте, порядку, соблюдению правил дорожного движения в городе.
А дальше был завод... Сказать, что это был культурный шок - не сказать ничего. 
Максим из группы 1-А4:
- А мы точно в России? Елочки конусами, сирень шариками... Вы нас точно в Англию не привезли?
Асият из группы 1-Л5:
- Я хочу тут работать.
Леонид из группы 2-С3:
- Это все завод? Вот вся эта территория?
Мы многое узнали об истории предприятия в музее - лично я был удивлен, что, помимо МиГа, здесь производились самолеты ОКБ Ильюшина, что здесь есть полный цикл производства пассажирских самолетов.
А потом наступило время пройти в цех готовой сборки... Что это такое - гигантское, как квартира для каких-то великанов, строение, с отоплением высотой в 27 метров и площадью в два футбольных поля, где... совершенно без пафоса стоят собирающиеся МиГ-35К для ВМФ РФ и ВМФ Индии. Вот что реально поразило - чистота. Как в больнице. Я, да и детишки тоже, понял одну вещь - авиация требует самоуважения. Чувства собственного достоинства. Ну и сам процесс сборки - боевой самолет, это красиво, а когда его собирают... Не, я даже не знаю, с чем это сравнить - так Чайковский музыку писал, да Винчи - картины. Магия, короче. Мои маленькие технари испытали шок, когда увидели это предприятие изнутри, самолеты стоимостью в десятки миллионов долларов и сам Процесс. В этом была, есть и будет суть их работы. И они ее увидели. Теперь есть идея отправить ребят на практику, с возможностью трудоустройства, с возможностью дать им то, зачем они к нам пришли - Мечту".

 

                                                                                                                  Сергей Романцов