← к разделу

Месть, ракушка, поцелуй...

21.05.2015 | 09:31
Рейтинг новости

 

Это случилось давно. Наши корабли уже во всю бороздили космические просторы и почти наступил долгожданный коммунизм на всей земле. А наш дорогой Леонид Ильич выступал на очередном съезде КПСС с докладом, уже с трудом выговаривая сложное для него слово (систематически), так что всем слышалось сиськи...масиски... Именно в то беззаветное для меня время случилась эта история.

Я был маленьким мальчиком. И, как миллионы детей Союза, ходил в этот ненавистный садик, где этот ужасный тихий час, и где надо спать, когда совсем не хочется, и это молоко с пенкой... Я тихо-мирно сидел в песочнице и играл в машинку, лепил себе куличики.  Как говорится, горя не знал, когда подошла она... И нежно постучав мне по голове совочком сказала:

 -  Ку-ку... Во что играешь?

 - В машину, - ответил я,- водитель  и вожу песок.

 – Это плохая игра, давай играть в дочки-матери?  Я буду мамой, а ты папой, а моя кукла будет нашим ребеночком, понял?

- Не понял, я не хочу играть в дочки матери!

-Ох, и вредина же ты, -  сказала она.

- Ну ладно, согласился, - я давай говори, что делать.

И она объяснила правила. Что я должен на машине отвезти их в магазин за хлебом. Я отвез.  И, как положено, она пропала в магазине на несколько часов! На этом игра закончилась. Я вылез из деревянного грузовика и пошел в группу. Да и воспитательница давно ругалась, что не идем на полдник.ю

После полдника моя "супруга" схватила меня за руку и заявила:

-Знаешь, я вот что придумала... Нам надо пожениться!

- Ты что, -  возмутился  я. - Мы маленькие, нам это не разрешат.

 - Ну давай у родителей спросим разрешения?

Я согласился и мы разбежались. Вечером пришел мой папа. Тот приятный момент когда тебя ведут из садика, такое чувство свободы, как будто из тюрьмы выпустили! И тут по дороге домой я спросил у папы:

 -Слушай,папа, я вот тут с одной девочкой играл, мы с ней решили пожениться, можно?

- Конечно можно, - ответил папа.

- Вот мы сейчас зайдем на почту, дадим телеграмму - пусть родственники приедут на свадьбу. Эх, гульнем мы на твоей свадьбе!Мы будем кричать –«горько –горько»,  а вы будете целоваться!

- Как целоваться? - спросил я.

-Ну как, как все на свадьбах целуются.

-Что, прямо в губы? И что бы все смотрели? Фууууу,  - это же противно! Это даже хуже молока с пенкой!

А что, без целоваться никак нельзя?

 - Нет, нельзя, без этого не женят.

Да нуууу, -  подумал я. Не буду жениться. Вот ещё, - целоваться в губы,  да и ещё, что бы все смотрели. И,  как герой одного кинофильма,  заявил отцу-свадьбы не будет!

На следующий день мы с ней с нова встретились в песочнице, где я ей заявил свою позицию. На что она ответила:

 Даааа,  действительно гадость! Всегда эти взрослые придумывают разную ерунду! На этом и порешили...

 Прошла неделя. Стою я под черемухой, ем ягодки, которые вяжут рот и от которых язык страшный, без всякой химии между прочим. И тут подходит она и говорит:

-Я вот что придумала, если обязательно надо целоваться, то давай здесь поцелуемся, а взрослым скажем, что мы уже целовались. И на свадьбе не надо будет целоваться!

Мне её план совершенно не понравился и я отказал. Тогда она говорит:

 -А я поеду с родителями в Гагры на море и привезу тебе оттуда ракушку большую. Её к уху прижмешь и слышно, как шумит море!

-Правда?

 -Конечно!

 -Я долго «мялся». Со дной стороны, целоваться- беееее,  а с другой – ракушка.  Блин,  как же хочется услышать, как шумит море! Взвесив все, - ракушка перевесила...  

Это был жаркий поцелуй! А-ля Леонид Ильич поцеловал очередного лидера соц-лагеря! И, о нет!  Это увидели ребята... И началось - тили-тили тесто, жених и невеста! Как же это было оскорбительно обидно и даже унизительно слышать такое в свой адрес...

Это сейчас  вызывает улыбку. А  тогда  вызвало гнев - поиск палки и преследование всех, кто выкрикивал данное в мой адрес. А моя "супруга" и ухом не повела, как будто не при чем, чем меня сильно обидела. Ну да ладно, зато у меня будет ракушка! Попросите - я вам фиг дам послушать море, - рассуждал я.

И вот она приехала с моря. Я её очень ждал. Точнее её не очень, а вот ракушку, - да. Но на мой вопрос, - ну давай скорее, - где ракушка, она ответила, что она её забыла привезти. Это было ударом для меня! Как же я негодовал по этому поводу, как будто меня ограбили...

Забрав самое ценное, что у меня было, я жаждал мести! И вот фортуна -ребята придумали новую игру...Надо было пролезать в баскетбольное кольцо, что висело на дереве и, со словами,  «я мячик», спрыгнуть вниз. Это проделали два мальчика и одна девочка.

И тут моя неудавшаяся "супруга" также решила проделать этот нехитрый ритуал. Сначала все шло нормально. Она пролезла в кольцо и ....  упс, зацепившись капюшоном, заболталась в воздухе, нервно дрыгая ногами в разные стороны. Кто-то крикнул: -«Сосиска-сосиска» и все стали смеяться.

Смеялся и я.  Это была как бы месть за «динамо» с ракушкой, та самая месть которую подают холодной! Хохотали мы довольно долго, пока она не зарыдала в истерике на весь сад. Все испугались и разбежались кто куда. А  я повис на её ногах и под нашим весом мы рухнули на землю. А капюшон так и остался висеть в кольце.  Ребята, увидев нас вместе, опять вспомнили обидную для меня кричалку. Как хорошо ,что скоро в школу и я уйду из этого распроклятого садика, -  подумал тогда я.

Прошло много лет, мы выросли, а детство ушло безвозвратно. Наступил 2000 год... День города Луховицы, пляски у старта. Я так рьяно плясал на парапете фонтана с большим шаром, что упал в воду. Ну там, правда, падали многие. Кто-то даже делал это намеренно. И вот я вылезаю из воды, Друзья ржут. Я снимаю рубашку и пытаюсь её выжать. Одному это делать получается довольно неудобно. Но  тут мне вызвалась помочь одна девушка. Я узнал её- это была она, только виду не подал. Узнала ли она меня, я не знаю. А праздник продолжался. Мы гуляли всю ночь до утра.. Хотя, как скажет ведущий одной из телепередач, - это уже совсем другая история.

                               Сергей Романов, г. Луховицы, 14 мая 2015 г.