← к разделу

Ледовые рыцари Европы состязались в Луховицах

24.02.2015 | 15:45
Рейтинг новости

21 и 22 февраля на Луховицком стадионе «Спартак» состоялся финальный раунд личного чемпионата Европы по мотогонкам на льду.

В состязаниях нем приняли  участие ледовые рыцари из Австрии, Чехии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Германии, Польши и России.

С самых первых заездов лидерство  в финале ЛЧЕ-2015 захватила тройка представителей российской школы ледового спидвея. 21 февраля к концу основной серии заездов 15 очков имел в своем активе Сергей Карачинцев, 14 очков - Сергей Макаров, 13 очков - Никита Толокнов. Среди иностранцев лучший результат показал в субботу Харальд Симон из Австрии, набравший 12 очков и получивший путевку в финальный заезд соревнований против россиян. Победу в финале "А" одержал в итоге Сергей Карачинцев, второе место занял Никита Толокнов, на третьем месте расположился Харальд Симон.

В воскресенье, 22 февраля, бесспорным лидером снова оказался Сергей Карачинцев, набравший в основной серии заездов 15 очков. Никита Толокнов из Тольятти заработал 14 очков, Сергей Макаров записал в личный актив 13 призовых баллов. Австрийский спортсмен Харальд Симон снова набрал 12 очков и второй раз подряд записался в участники финала среди сильнейших гонщиков дня. На сей раз, правда, фортуна от зарубежного гостя отвернулась, и Симон финишировал на позиции замыкающего. Второе место оставил за собой Сергей Макаров, третий результат показал Никита Толокнов, а победу в соревнованиях снова одержал Сергей Карачинцев.

Таким образом, с учетом двух решающих финальных противостояний Сергей Карачинцев набрал в Луховицах 32 очка и получил звание чемпиона Европы по ледовому спидвею. Результат тольяттинца Никиты Толокнова составил 29 очков, что дало юниору "Мега-Лады" право примерить почетный титул европейского вице-чемпиона. Бронзовая награда турнира досталась Сергею Макарову, набравшему в финале 28 очков.