← к разделу

Она способна свернуть горы и повернуть реки вспять

14.03.2015 | 13:14
Рейтинг новости

 

             ь

Художница, которая умеет летать. Так говорят о Татьяне Синициной. На ее полотнах — яркий мир без границ. При этом каждая ее работа результат — невероятного трудолюбия и неутолимой жажды творчества. Из-за болезни у Татьяны парализованы руки, поэтому  она рисует ногой.

Сейчас говорят, что нет героев в нашем отечестве. Это вранье! Они есть! Мы просто их не замечаем. Мы  стали слабыми и трусливыми, прячемся от мира, одев темные очки и наушники,  слушаем музыку, идем по улицам наших городов, не замечая людей на своем пути, не обращая своего внимания на окружающих.

 А зря!  Есть в нашем отечестве! Настоящие герои! Про одного из них я вам хочу рассказать. Её зовут Татьяна. Живет она в Ивантеевке (Саратовской области). Эта хрупкая милая девушка научила меня по другому смотреть на мир и людей. Познакомился я с ней давно. Тогда я и представить не мог, как её позитив, радость жизни и каждому дню зарядит меня жизненной энергией как мощный аккумулятор. И все это- совершенно бескорыстно, не прося что - то взамен.

 Я очень дорожу дружбой с ней. Она ангел во плоти. Несмотря на физические недостатки и видимую хрупкость  этой милой девушки, она способна свернуть горы и повернуть реки вспять. И пусть это происходит на картинах, которые она рисует ногами, превозмогая  трудности и боль, совершает настоящий подвиг, беря за основу сюжеты из своих снов, рисуя места в которых никогда не была, а может и ни когда не будет. Но она не унывает. Она просто живет и радуется жизни как ребенок - каждой мелочи, которая для здорового человека покажется простым и обычным делом, для нее это – свершение.

И когда у меня какие -то проблемы, я вспоминаю Танечку и все мои переживания сразу кажутся настолько мизерными…  И я думаю а что это я? Вон Танечка в столицу едет к своему любимому актеру Сергею Безрукову на встречу и свою картину подарить, а я тут раскис как дождь осенний. Вон на кого ровняться надо. Хорошо, что она есть, спасибо ей за то что она есть. А её картины прелестны.  Конечно, я не шибко разбираюсь в живописи, но создавать такое, да ещё ногами - это ли не подвиг? Ведь недаром сам Никас Сафронов, увидев её картины, спросил - а кто это рисовал? А когда узнал кто, был ошарашен и захотел с ней непременно встретится. Но встреча эта так и не состоялась. Тогда он попросил передать ей свою книгу и восхищение её талантом. Вот такая она, Танечка, настоящая умничка!

Мы живем в такое время - всем тяжело, проблем ворох вокруг, столько нытиков начинают сопли жевать из-за всего: то  гречка подорожала, то хлеб… Караул! Мы все теперь умрем… Так и хочется сказать –эх, Тане бы ваши проблемы, нытики вы бесхребетные. Даже не пытались что-то сделать, а готовы уже лечь и помирать. А надо жить, надо бороться как борется за свое место под солнцем эта миловидная и хрупкая с виду девушка.

                                                           Сергей Романов, г. Луховицы