← к разделу

Чтобы спасти первое Голубое озеро, высадили гиацинт

30.07.2021 | 14:22
Рейтинг новости

 

Первый карьер Голубых озер в г. Луховицы является излюбленным местом отдыха луховичан. 26 июля в первый карьер Голубого озера , расположенного по адресу, г. Луховицы, ул. Озерная, вероятно, был осуществлен сброс вещества неизвестного происхождения, повлекшего не только быстрого цветения воды, но и образования 5 см. слоя ярко изумрудного цвета в виде студня. В более мелких местах озера этот «студень» опускался на дно. За день до этого, по словам местных жителей, ничего подобного не наблюдалось.

Портал Луховинь отправил обращение  в Роспотребнадзор и Минэкологии МО для принятия мер административного воздействия и необходимость произвести взятие проб воды как с поверхности озера, так и его дна. По состоянию на 28 июля слой ярко изумрудного цвета в виде студня ветром отнесло к лодочной станции, где расположена гостиница и кафе.

С редакцией Луховинь созвонилась владелица питомника «Аквафазенда» Нина Бужинская, которая занимается реанимацией водоёмов в т.ч. от цветения синезеленых нитчатки. Стаж работы с водными растениями- 20 лет. По ее словам, такое цветение воды видит впервые. Ей очень жалко природу и поэтому предложила помощь в посадке в озеро такого растения, как  гиацинт. Он в Сингапуре чистит даже хим. каналы ( в т.ч. и мыло).

Обращение жителей о случившемся размещено на Ютуб канале Луховинь.  https://www.youtube.com/watch?v=L2Sv95ylTU0&t=9s

По всем вопросам и получения консультации реанимации водоемов, прудов, обращайтесь в питомник «Аквафазенда» по т. 89260815004 Нина Бужинская

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно