← к разделу

Погиб в ополчении

29.04.2021 | 17:31
Рейтинг новости

 

Дорогая редакция «Луховинь». Я являюсь родственником Дедова Александра Васильевича 1902 г.р. с. Дединово, МО, Луховицкого района.

 Направляю Вам его фотографии и небольшую историю.

Дедов Александр Васильевич был женат на Анне Александровне (1908 г.р.), у них было четверо детей: Борис (1933г.р.), Николай (1934г.р.), Сергей (1937г.р.), Анатолий (1939г.р.).

Как только началась война, дед Дедов Александр Васильевич, сразу же отправился на фронт рядовым красноармейцем и 26 июня был назначен в 4-ю дивизию Народного ополчения Куйбышевского района г. Москвы, далее преобразованную в 110 стрелковую дивизию. В начале войны с сентября 1941 г. были очень тяжелые, ожесточенные бои, приказ не отступать ни на шаг, обороняя Москву (30.09.1941-04.12.1941).

Дед погиб в битве недалеко от деревни Ильинка Наро-фоминского района Московской области. Односельчанин прислал треугольное военное письмо прабабушке. Дед погиб от осколочного ранения после взрыва бомбы, умирал в сознании, просил написать Аннушке, чтобы берегла детей. Похоронен был по-христиански. Односельчанин обещал: «Если буду жив, могилу покажу…» Но на следующий день погиб и он, после атаки авиации и артиллерии, погибло очень много людей и около 6 тыс. человек пропали без вести.

 Бабушка читала треугольные военные письма нам, внукам, и всегда горько плакала, в один день не смогла больше переживать вновь и вновь утрату всей своей жизни и сожгла в печке все письма.

Мой отец Николай рассказывал, что когда закончилась война, к соседям начали возвращаться отцы, братья, он (Николай) все-таки надеялся, что вот-вот придет его отец, всматривался в лица, надеялся и верил, но так и не дождался, каждый раз убегал и горько плакал на чердаке дома, чтобы никто не видел...

Дедов Александр Николаевич


                Не дымятся дали,
                Пыль черна от слёз.
                Ни одной медали
                Дед мой не принёс.
                Только в этом самом
                Нет его вины,
                Потому что сам он
                Не пришёл с войны... .

Александр Крайнов 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно