← к разделу

Полезные советы для укрепления психического здоровья

22.04.2021 | 21:33
Рейтинг новости

 

Эмоциональное здоровье, источник вашего благополучия, если каждый день уже с утра вы не в духе, стоит задуматься о его восстановление.

Психика наша уязвима, а внешних факторов, негативно влияющих на здоровье огромное множество. Это стрессовые условия работы, личные переживания, мысли о плохом и наша преданность электронным «друзьям».

За своими заботами, мы не замечаем, как летим в пропасть, ведь многие нарушения возникают постепенно, и обращение к врачу происходит уже тогда, когда человек начинает вести себя совершенно неадекватно.

Для того, чтобы не произошло ментального сбоя, стоит заниматься профилактикой.

Первое и важное правило: высыпайтесь, здоровым считается тот сон, который длиться не менее 8 часов, однако для каждого человека норма сна индивидуальна. Слушайте свои организм и старайтесь правильно распределять время. Главное помнить, что ложиться спать нужно до полуночи. Чтобы понять, сколько часов для сна нужно именно вам, попробуйте в выходные, проснуться без будильника по велению организма.

Второе, но от этого не менее значимое правило гласит, найдите хобби. Когда ты занимаешься любимым делом, душа отдыхает. Хобби–это качественная профилактика депрессии и других расстройств. Увлечения делают нас счастливыми и настраивают на позитив. Найдя любимое занятие, вы попрощаетесь с серыми красками жизни.

Когда мы говорим о эмоциональном здоровье, стоит не забывать о телесном. Благодаря физическим нагрузкам наш мозг снимает напряжение.  Помните, что активность, должна приносить радость, а не висеть ярмом на шее.

Ещё одно правило: ограничьте время пребывания в сети. Кажется, такое простое, но при этом сложное для исполнения задание. Мы зависимы от сетей, нам сложно сказать им нет. Однако общение с живыми людьми полезнее и интереснее. Главное попробовать. Пригласите друзей или знакомых вместе сходит в кино, на выставку или просто погулять по парку. Поверьте, вам понравиться. Если же друзей нет не беда, наушники в уши и вперед на поиски неизученных мест нашего города.

Помните поговорку: Ты то, что ты ешь! Правильное питание залог, как физического, так и психического здоровья. Если в вашем рационе много жирной, жаренной и сладкой пищи, то у вас велик риск возникновения ментальных расстройств. Если вы любите кофе, постарайтесь ограничить его потребление до четырех чашек в день, ведь большое количество кофеина имеет негативное влияние на психику.

Если же вас обуяла не осознанная тревога, попробуйте поговорить о проблеме с близкими вам людьми, если же делиться переживаниями нет желания, заведите личный дневник. Проговаривая и записывая мысли, вы освобождаетесь, а ещё имеете возможность взглянуть на ситуацию под другим углом. Когда мысли живут только в черепной коробке они выглядят более устрашающими, даже если на деле проблема, волнующая вас пустяк.

Постарайтесь искать лучшее в каждом дне, даже в самый тёмный период жизни можно найти повод для улыбки. Почитайте хорошую книгу или посмотрите фильм, не требующий умственных усилий.

Если же в вашей жизни происходит полная неразбериха, а на душе скребутся кошки, возможно профилактика вам уже не поможет и стоит обратиться за помощью к специалисту.

В Луховицах за психологической помощью можно обратиться в ЦРБ, находящуюся по адресу Луховицы, ул. Мира, 39/5.

Однако, если вы не хотите идти в больницу можно задать вопросы психологу в группе в Вконтакте https://vk.com/psikhologlcrb.

Платную психиатрическую помощь вам могут оказать в Медицинском центре Азбука здоровья, располагающемся по адресу Луховицы, Первомайская улица, 47.  Чтобы записаться на прием можно воспользоваться номерами телефона: 8 (985) 155-30-00,  8 (496) 630-03-00. Подробнее о центре можно узнать на сайте: https://медцентр-луховицы.рф/ - rec141336706

Так же в нашей стране действует срочная линия психологической помощи: +7 495 051. Эта служба предназначена для оказания моральной, эмоциональной или духовной поддержки широким слоям населения.

Не бойтесь обращаться к специалистам!

Автор: Мария Гирис

 

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно