← к разделу

24 марта отмечается международный день борьбы с депрессией

24.03.2021 | 17:46
Рейтинг новости

 

Ежегодно международный день борьбы с депрессией приходится на 24 марта. В этот день во многих странах принято обращать особое внимание на проблематику данного психического расстройства. Учебные и медицинские учреждения приурочивают к этой дате проведение ряда мероприятий, освещающих актуальные аспекты заболевания. Специалисты, занимающиеся его лечением и исследованием, читают лекции, проводят семинары. Организуются научные и практические конференции, где происходит обмен профессиональным опытом. Транслируются документальные фильмы о симптомах, последствиях и профилактике патологии. В эфир телевизионных каналов выходят программы, посвященные сохранению душевного здоровья. Общественные фонды занимаются сбором средств для помощи людям, подверженным депрессивному синдрому.

Для кого актуален международный день борьбы с депрессией

24 марта – дата, представляющая важность для всех тех, кто столкнулся с депрессивными психическими расстройствами и сумел их преодолеть. Она также отмечается широким кругом специалистов, имеющих непосредственное отношение к диагностике, лечению и исследованию болезни. В их число входят: психологи, врачи-психиатры, студенты медицинских ВУЗов профильных специальностей, работники социальных служб, помогающие справиться с психологическими проблемами, ученые и исследователи.

Как проявляется депрессия

Само слово «депрессия» произошло от латинского «deprimo», которое переводится как «подавлять», «давить». Суть болезни кроется в ее названии. Люди, страдающие этим душевными расстройствами, утрачивают способность радоваться и получать удовольствие от жизни, теряют интерес к происходящему. Для них характерны пессимизм, заниженная самооценка, сильное, немотивированное чувство вины. Потеря сна, аппетита и суицидальные наклонности – сопутствующие проявления. При тяжелых формах наблюдается заторможенность мышления.

По оценке Всемирной организации здравоохранения более 350 млн. человек на планете находятся в депрессивном состоянии. Недуг поддается лечению и требует квалифицированной помощи специалистов. Отсутствие своевременного терапевтического вмешательства приводит к непоправимому ущербу для здоровья.

Интересные факты

Каждый десятый после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики, при этом 2/3 из них составляют женщины.

Лица после 65 лет страдают от депрессивного синдрома в три раза чаще.

Заболевание встречается у 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет.

Больший процент суицидов случается в период юношеской депрессии.

20% женщин испытывают угнетенное состояние после рождения ребенка.

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно