← к разделу

Уберет ли экономика социальной технократии «тёплые места»?

19.07.2020 | 12:57
Рейтинг новости

 

Экономика – точная наука. Но стоит ли разбирать её как научную составляющую прогресса и государственного пазла? Какую экономическую модель нам представляет социальная технократия? Эти основные вопросы я и постараюсь разобрать сегодня.

         Прежде необходимо начать с того, что социальная технократия является социально-экономической идеологией, а, следовательно, у неё есть и свой принцип экономической модели государства. Вот именно это направление мы и будем разбирать. Прежде всего экономика – это хозяйственная деятельность людей, а не механизм воздействия страны.Это и есть первый шаг социальной технократии – экономика обязана отражать нужды населения и удовлетворять их. Забота о населении и его потребностях должна быть первоочередной задачей для государства, ибо в нашей Конституции написано, что Россия является социальным государством, следовательно, данные пункты должны быть исполнены в жизни, а не на бумаге. Это и подтверждает необходимость народного направления экономической деятельности государства.

         То, что экономика олицетворяет потенциал государства и его преимущество перед другими, – это очевидно, но не стоит государству ставить высокие цели ради всемирного признания в ущерб желаниям и потребностям населения. К несчастью, в современной России это и происходит: русские люди хотят казаться, нежели быть. Реализация данного подхода к ведению государственных дел – самая главная ошибка страны по отношению к фокусированию на экономической силе. Это необходимо исправлять, ибо главная ценность государства – поддержка его  населением, счастье граждан.

         С ростом популярности социальной технократии  растёт вопрос и об её экономической модели. Что же, товарищи, ответ прост. Социал-технократия определяет смешанную экономическую модель ведения государственных дел с приоритетом социальных нужд общественности. Под национализацию попадают все крупные, ведущие предприятия оборонной, авиастроительной, транспортной, горнодобывающей, металлургической, энергетической и тяжёлой промышленности России. Это необходимо для того, чтобы государство могло рационально распределять продукцию данных предприятий и способствовать работе на благо народа, а не по желанию частного лица. Однако некоторые люди считают, что это повлечёт за собой череду так называемых «тёплых местечек». Это не так. Социальная технократия основывается на крайне жёстком отношении по поводу качественного выполнения заданий, порученных руководству предприятия. Никто не будет занимать какой-либо пост, если он не справляется с обязанностями, которые на него накладывает занимаемый пост.

Вся секторность экономической системы останется несменной. Однако основным направлением развития российской экономики социальная технократия выделяет именно вторичный экономический сектор, который отвечает за обрабатывающую промышленность и строительство. В связи с тем, что в России широко развита добывающая промышленность, существует дефицит предприятий, которые бы перерабатывали это сырьё, а не продавали за рубеж,  реализуя его на внутреннем рынке. Также, беря во внимание тот факт, что на данный момент основой для российской экономики является добывающая промышленность, можно сделать предположение, что, опираясь лишь на добычу, мы не сможем обеспечить себя необходимыми продуктами собственного производства после истощения запасов добываемых ресурсов. А если не будет отечественного производства, то экономика рухнет или прогнётся под влиянием иностранных товаров, которые будут ввозиться, в основном  низкокачественные, что может повлечь за собой такие последствия, как ухудшение здоровья. Для этого и необходимо сконцентрировать внимание правительства на создании крепкой системы функционирования российской обрабатывающей промышленности.

По теории социальной технократии, крупнейшие (ведущие) промышленные предприятия оборонной, авиаконструкторской, горнодобывающей, металлургической, транспортной, энергетической,тяжёлой и средней промышленностей будут национализированы. На всё остальное будет объявлена частная собственность. Идеология оправдывает это тем, что для национализации промышленности в XXI веке она должна хотя бы существовать, а российская промышленность находится на стадии своего зарождения.После распада СССР у нас были огромные ресурсы, но либеральные политики всё разрушили, отдав предприятия в частные руки и не сумев совладать с огромным промышленным потенциалом заводов, тем самым подтвердив, что в России все крупные предприятия должны принадлежать государству.

Также стоит отметить «фактор национализации» социальной технократии. Приведём пример в России. Предприятия, которые при Советском Союзе были всесоюзного значения или республиканского – подлежат обязательной национализации или восстановлению в случае их разрушения. Предприятия, которые ранее были областного или межобластного статуса и не выходили за рамки нынешних Федеральных округов, не подлежат национализации, но вопрос об их восстановлении в случае разрушения должен быть обязательно рассмотрен специальной рабочей группой. Именно такой формулой подхода к промышленному вопросу будет руководствоваться социальная технократия.

Но вернёмся к экономике. Хозяйственную деятельность людей социальная технократия включает в понятие «промышленность» и считает государственной деятельностью.Таким образом, понятие «экономика социальной технократии» подразумевает:

– частную собственность как возможность для каждого;

– национализацию важнейших предприятий промышленности страны;

– свободную деятельность частных компаний за рубежом;

– приоритет второго экономического сектора над всеми остальными;

– всестороннее увеличение золотого запаса;

– национализацию Центрального Банка, главного Банка страны;

– чёткую регулировку процентно-кредитной ставки;

– постепенный (плановый) отход от долларовой зависимости;

– осуществление мер по внутренней экономической независимости регионов страны;

– науку как приоритет экономики;

–социальную составляющую в экономическом развитии страны.

Это основные принципы и экономические ценности социальной технократии. Стоит заметить, что некоторые пункты являются крайне популярными в иных партиях, но социал-технократия серьёзнее относится к их реализации. Идеология подразумевает внедрение в жизнь всех пунктов на научной основе. Что это значит? Непосредственное осуществление ведения экономической политики социальной технократии с учётом научных достижений и открытий, что будет возможно при увеличении финансирования научной деятельности государства.

Подводя итог сказанному, стоит заметить, что тема экономики вечна и создать тотальную, фиксированную программу, которая будет действовать при любых условиях, нельзя, но можно создать такую, которая будет опираться на социальные потребности и промышленный потенциал государства, что станет основой для создания крепкого экономического фундамента страны. Трудитесь, товарищи!

Александр УВАРОВ

г.о. Зарайск

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно