← к разделу

17 мая- Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17.05.2020 | 10:54
Рейтинг новости

 

Целью проведения Всемирного Дня борьбы с артериальной гипертонией является доведение до широких кругов общественности информации об опасности данного заболевания и серьезности его медицинских осложнений, а также повышение информирования о методах профилактики и ранней диагностики.

Выявление гипертонии является первым шагом на пути борьбы с этим заболеванием. Эта цель может быть достигнута путем организации регулярного измерения артериального давления не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.

Артериальная гипертония является одним из наиболее распространенных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, таких как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения.

Гипертоническая болезнь это хроническое заболевание, сопровождающееся стойким повышением артериального давления выше допустимых пределов (систолическое давление выше 140 мм рт. ст. или (и) диастолическое давление выше 90 мм рт. ст.).

В городе Моршанске и Моршанском районе состоит на учете больных гипертонической болезнью – 8836 человек, смертность от осложнений вызванных гипертонией составляет 41 % от всей смертности и стоит на первом месте в структуре смертности.

Артериальное давление чаще повышается у людей, злоупотребляющих соленой, жирной пищей, алкоголем, при стрессовых ситуациях, повышении уровня холестерина, курении, низкой физической активности, отягощенной наследственности.

Лица с повышенным артериальным давлением употребляют с пищей в 3 раза больше поваренной соли, чем люди с нормальным давлением. Выкуриваемая сигарета может вызвать подъем артериального давления на 10-30 мм рт. ст. Давление возрастает при увеличении массы тела. Лишний килограмм повышает давление на 1-3 мм рт. ст.

Многие люди подвержены стрессовым влияниям в повседневной жизни, на работе, в семье. Эти факторы способствуют повышению артериального давления, переходу болезни в тяжелую форму.

К повышению артериального давления может привести высокий уровень холестерина крови (более 5,0 ммоль/л).

У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, риск развития артериальной гипертонии на 20-50% выше, чем у тех, кто занимаются физическими упражнениями.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность свести к минимуму риск сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

· Стимулирование здорового образа жизни, надлежащее питание людей

· Уменьшение потребления соли до уровня менее 5 г. соли в день

· Потребление пяти порций фруктов и овощей в день

· Уменьшение потребления насыщенных жиров и общего количества жиров

· Отказ от злоупотребления алкоголем

· Регулярная физическая активность и содействие физической активности детей и молодых людей. Физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю.

· Поддержание нормальной массы тела

· Прекращение употребления табака и воздействия табачных изделий

· Надлежащий контроль стрессов

Лица, у которых уже есть гипертония, могут активно участвовать в контроле своего состояния посредством следующих мер:

· следование нормам здорового поведения, перечисленным выше;

· мониторинг кровяного давления в домашних условиях, если это возможно;

· следование медицинским рекомендациям;

· постоянный прием прописанных лекарственных средств для снижения давления.

Даже если давление нормализовалось, прием лекарств прекращать нельзя. В противном случае гипертония снова даст о себе знать.

Источник: Луховицкая ЦРБ

 

#нашеподмосковье #подмосковье #московскаяобласть#луховицы#луховинь#добродел #намневсеравно